ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2009 г.         

Открывать молодежи богатство нашей веры


Во все времена с особой материнской заботой Церковь относилась к молодому поколению. Молодежь представляет собой наиболее мобильную возрастную группу, подлинный энергетический ресурс общества. Сегодня молодежь России – это 39,6 миллиона молодых граждан – 27% от общей численности населения страны. Этот колоссальный потенциал может активно служить созидательным целям государственного строительства, но может стать разрушительным источником деструктивных явлений в обществе. Какими путями пойдут молодые люди – в первую очередь зависит от взрослого поколения Церкви, от наставников.

Молодежь – это наиболее уязвимая возрастная группа. Юная душа доверчива и не защищена, склонна поддаваться влияниям, впадать в крайности. Великие духовные опасности подстерегают наших юношей и девушек по мере их возрастания. От пастырей Церкви и взрослых наставников зависит, станут ли нынешние молодые люди надежной опорой в церковном и общественном строительстве или послужат источником деструктивных явлений.

Мир вокруг нас стремительно меняется. Жесткие правила конкурентной борьбы, которые выдвигают современные рыночные отношения, ожесточают сердца, побуждают не «любить ближнего как самого себя», а видеть в нем либо соперника, либо орудие для собственного карьерного роста. И над всем этим – призрак золотого тельца, страсть к обогащению, которая иссушает молодую душу и сжигает совесть, еще не навыкшую различению добра и зла. Но поистине: «…какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матф. 16: 26).

Православное движение и молодежные организации нашей епархии должны прилагать все усилия для создания благоприятной атмосферы для подрастания молодого поколения. Данные организации обязаны показать каждому молодому члену Церкви всю красоту и радость духовной жизни во Христе, высокий смысл служения Богу и ближнему, открыть перед глазами юного христианина богатое наследие наших благочестивых предков.

Вследствие выполнения поставленных задач Православная Церковь получит огромное число проповедников Слова Божия, ибо молодежь полна энергии, которая при правильном ее направлении, по слову Самого Господа нашего Иисуса Христа, будет светить как «свет пред человеками» (Матф. 5:16) «даже до края земли» (Деян. 1:8).

Иерей Иоанн Шишлянников,
руководитель молодежного отдела
Салехардского благочиния.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.