ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2009 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

В воспитании главное – пример родителей


Было время в нашей стране, когда люди каждого ребенка воспринимали как дар Божий, молились, чтобы Господь помог продлить человеческий род, их род. От отца к сыну, от матери к дочери бережно передавались и знание, и ремесла, и формы взаимоотношений как с людьми, так и в семье.
Сегодня многие из нас забыли свою богатую историю, потеряли духовные корни, не научились так свято относиться к своей семье, как наши предки. С этими мыслями я обратилась к маме многодетной семьи Демаковых.

– Татьяна Васильевна, у Вас семья из 6 человек, четверо детей. Вы планировали большую семью?

– Нет. Но с мужем не могли отказаться ни от одного из них. Я не считаю, что наша семья многодетная, по сравнению с теми семьями, где 6-7 и более детей. Но в наше время, я думаю, что пока по-настоящему государством не будут создаваться условия для многодетной семьи: ясли, садики, льготы – все будут только одни разговоры о многодетной семье.

– Я вижу Вас с детьми в церкви каждое воскресенье и в церковные праздники. Трое из них учатся в Воскресной школе имени преподобного Сергия Радонежского при Успенско-Никольской церкви. Да Вы и сама постоянно в Воскресной школе помогаете директору Любови Алексеевне Гнатив делать разные поделки с детьми, готовиться к праздникам, присутствуете на всех занятиях. Что или кто Вас привел к Богу?

– Через детей. Стало страшно за их будущее в современном безнравственном мире, полном соблазнов и искушений.

– Какими Вы видите своих детей в будущем? Предоставите ли Вы им свободу выбора в профессии?

– Советоваться, разумеется, будем всей семьей. Но выбирать – самим. Главное, чтобы в них сохранился духовный стержень, который я им стараюсь привить в настоящее время, приводя их в Воскресную школу, подальше от улицы. Старший Александр пойдет в 11 класс. Андрей и Света – двойняшки. Им по 10 лет. Их-то вместе с маленькой Анной – ей 11 лет – будущей ученицей нашей Православной гимназии мы с папой и стараемся не упустить. И, думаю, самое главное – это собственный пример родителей. К сожалению, все мы далеки от идеала. Но нужно учить детей прекрасному, хорошему и самим родителям идти по этому пути. Ни в коем случае не лицемерить, не обманывать, не лгать, уважать родителей и друг друга, иначе и дети вырастут такими. Так говорят и святые отцы, и православные психологи. На этом всегда стояла православная семья!

– Чем увлекаются Ваши дети? Как распределены семейные обязанности?

– От рыбалки, музыки и до фигурного катания. В семье все делим поровну. Кто-то любит уборку (девочки, в основном), а ребята ухаживают за животными. А пока главная их обязанность – это учеба и духовное развитие через посещение Воскресной школы.

– Кто в Вашей семье оказывает на детей большее внимание – мама или папа?

– В Православии есть понятие о семейной иерархии. Как в Церкви главный священник, так и в семье глава дома – его хозяин. А женщина – это душа дома. Когда решается серьезный вопрос и нет папы, то я говорю: «Дождемся папу и посоветуемся». Наш папа Сергей Григорьевич – предприниматель, чем и кормит свою семью. Весомое слово всегда идет от него. Он умеет убедить детей и направить в нужное русло.

– Каковы Ваши традиции в семье?

– Мы составили родословную семьи и договорились, что это станет одной из традиций из рода в род, храним старые значимые вещи, фотографии, награды предков и реликвии. Надо, чтобы дети знали историю своего рода. Конечно, отмечаем день рождения, но теперь уже не мыслим жизни без проведения церковных праздников – Рождества Христова, Пасхи, Святой Троицы и других - всей семьей в Успенско-Никольском храме.

– В школе, куда ходят Ваши дети, преподают Основы православной культуры? Ваше отношение к этому?

– Нет, не преподают. Но я обеими руками – за! Ведь самое положительное – ОПК дает детям возможность обретения спасительного нравственного и духовного развития. Через добро, истину, любовь и веру.

Беседу вела прихожанка Успенско- Никольского храма г. Ялуторовска
Алла Солнцева

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.