ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Москве завершили работу XVI Международные Рождественские образовательные чтения


28 января – 1 февраля в Москве, в Государственном дворце прошли XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Православные ценности и современное образование».

Церемонию открытия возглавил председатель Международных Рождественских образовательных чтений, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент.

В работе форума приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель отдела Внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, несколько десятков архиереев Русской Православной Церкви, представители других поместных Православных Церквей.

Органы государственной власти на чтениях представляли полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г. С. Полтавченко, заместитель Председателя Совета Федерации А. П. Торкин, заместитель Председателя Государственной Думы Л. К. Слиска, Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С. А. Попов, министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.

Церемония открытия началась трансляцией видеообращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, являющегося почетным представителем Международных Рождественских образовательных чтений.

Перед участниками Чтений на пленарных заседаниях с докладами выступили управляющий делами московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), министр образования РФ Фурсенко, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А. Соколов и другие.

В рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений прошли многочисленные конференции, секции и круглые столы в ряде московских ВУЗов и научных организаций.

Отрадно отметить, что в столь высоком и представительном форуме принимала участие большая делегация из Тюменской области и Тобольско-Тюменской епархии. Из всех региональных делегаций она была одной из самых многочисленных. В ее составе было около ста представителей духовенства, приходов, госучреждений, светских ВУЗов, общеобразовательных школ, органов образования, культуры, а также 60 учащихся Тобольских Духовных школ, Тюменского Духовного училища. Возглавляли делегацию Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и первый заместитель Губернатора Тюменской области С. И. Сметанюк.

Впервые в истории в Москву был приглашен Хор Тобольской Православной Духовной семинарии. Он с успехом выступил на большом концерте для участников Чтений на сцене Государственного Кремлевского дворца.





[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.