ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приветственное слово Святейшего Патриарха Алексия участникам XVI Рождественских образовательных чтений

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые представители государственной власти, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Выбор главной темы шестнадцатых Международных Рождественских чтений — «Православные ценности и современное образование» — призван указать на особую актуальность вопросов современного состояния и перспектив изучения духовной культуры в светской школе, формирующей будущего гражданина.

Отрадно видеть, что сегодня в этом зале собрались люди, заинтересованные в том, чтобы образование в нашем Отечестве действительно соответствовало интересам развития общества и предоставляло возможность нашим молодым согражданам знать свою великую историю и богатую культуру.

В наши дни зачастую у ребенка происходит раздвоение сознания, когда в семье ему прививаются христианские взгляды и нормы поведения, а затем в учебных классах он слышит совершенно противоположные по своему содержанию постулаты.

Школа и православные семейные ценности — эта тема имеет сегодня важное значение, ибо этот год Указом Президента является Годом семьи. Состояние семьи — это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего, будущего каждого государства и народа. Святитель Филарет митрополит Московский, говоря о значении семьи, называет ее «корнем дерева» государства.

Но в формировании жизненных позиций ребенка с того момента, как он поступает в первый класс, важное место занимает и школа. Вот поэтому не только семья, но и школа должна учить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности. Она должна способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств.

В настоящее время остается важным вопрос преподавания в школах Основ православной культуры. Внесенные в конце прошлого года изменения в Закон об образовании привели к тому, что с сентября 2009 года упраздняется региональный компонент, в рамках которого ведется преподавание этого предмета. Вместе с тем хочу сказать, что мы прошли долгий путь обсуждения с Министерством образования вопроса о месте духовно-нравственного просвещения в учебной программе. И сейчас формы решения этого вопроса уже определились. Этому в немалой степени послужила прошедшая в декабре прошлого года в Калуге конференция «Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся».

Необходимо отметить, что кроме школы важнейшую роль в духовном и нравственном формировании молодого поколения играют средства массовой информации, и мы не можем быть безразличными к тому, что многие из них просто растлевают детские души. Зло, которое сеется в детские сердца сейчас, впоследствии принесет печальные плоды. И поэтому мы неоднократно заявляли о своей позиции в отношении защиты прав людей, исповедующих традиционные нравственные и духовные ценности. Мы также предлагали и обсудить перспективы создания в Российской Федерации Общественного совета по вопросам нравственности, который взял бы на себя функции определения моральных критериев и границ дозволенного в сфере деятельности средств массовой информации.

Хочется надеяться, что в наступившем году мы сделаем серьезные шаги на пути преодоления искусственных препятствий, воздвигнутых на пути сотрудничества Русской Православной Церкви, российского государства и общества в деле воспитания подрастающего поколения и создания условий для подлинного осуществления принципа свободы совести в области образования.

Желаю всем вам, уважаемые организаторы и участники Рождественских чтений, Божией помощи в Ваших трудах и успехов на ниве духовно-нравственного просвещения.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.