ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Организаторам, участникам и гостям VII рождественских чтений в г. Тюмени «Духовно-нравственные ценности в образховательном пространстве России»

Ваше Высокопреосвященство, уважаемые представители власти, деятели науки и образования, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России», проводимой в г. Тюмени в рамках VII Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

Тема настоящего форума свидетельствует о пристальном внимании общества и государства к вопросам, связанным с образованием и воспитанием подрастающего поколения. Будущее любой страны создается за школьной партой. Посему так важно, чтобы наши дети приобретали не только знания, умения и навыки, но и получали соответствующее духовнонравственное воспитание.

Уверен, что путь к процветанию общества, как в духовном, так и в материальном плане, лежит в следовании принципам взаимной любви и уважения, изложенным в Евангелии: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7.12).

Духовно-нравственные ценности должны стать основными ориентирами в формировании образовательной политики в нашем государстве, и в этой области существует немало возможностей для сотрудничества государства и Церкви. Сегодня необходимо согласование усилий государственной власти, общественных институтов и Русской Православной Церкви в совместных созидательных трудах во благо нашего народа.

Выражаю надежду, что настоящий форум будет способствовать вовлечению широкого круга педагогов образовательных учреждений, различных институтов гражданского общества, движений и организаций, средств массовой информации в дело нравственного воспитания молодежи, внесет свой посильный вклад в возрождение духовности в нашем Отечестве, станет значимым событием в церковно-общественной жизни всего урало-сибирского региона.

Молитвенно желаю всем подвизающимся на ниве просвещения, образования и воспитания помощи Божией, плодотворной работы в проведении Рождественских чтений и благословенных успехов в дальнейших трудах во благо России.

АЛЕКСИЙ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.