ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2007 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рекомендации всероссийской научно-практической конференции "Православие, образование и воспитание в XXI веке"

VI Рождественские образовательные чтения
(Тюмень, 6-7 февраля 2007 г.)

6 - 7 февраля 2007 г. в г, Тюмени в рамках VI Рождественских образовательных чтений состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Православие, образование и воспитание в XXI в". Организаторы конференции: Правительство Тюменской области, Тобольско-Тюменская епархия. Совет ректоров вузов Тюменской области. Тюменский государственный нефтегазовый университет.

В конференции приняли участие 1200 человек - члены Правительства Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало- Ненецкого автономных округов, члены Союза писателей России, руководители органов управления образованием и общественных организаций, ректоры вузов и директора школ, преподаватели, студенты высших и средних учебных заведений Тюменской области, руководители, преподаватели и воспитанники духовных учебных заведений Тобольско-Тюменской епархии (Тобольской православной духовной семинарии, Тюменского духовного училища, гимназий и воскресных школ).

Участников конференции приветствовали: Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II; губернатор Тюменской области В.В.Якушев; глава г.Тюмени С.И.Сметанюк: архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; председатель Совета ректоров вузов Тюменской области, ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Н.И.Карнаухов. В работе конференции принимали участие: Н.Д.Никандров - президент Российской академии образования; Л.Н.Антонова - министр образования Московской области; И.Н.Лысакова - директор департамента образования и науки Тюменской области; В.Н.Крупин - член Союза писателей России, главный редактор журнала "Благодатный огонь"; ректор Уральского института бизнеса священник A.M.Миняйло; генерал-майор, д.п.н., профессор В.В.Усманов и др. На конференции работали секции "Диалоги Церкви и государства: сохранение духовного здоровья России": "Современный человек в условиях мировоззрен ческого выбора"; "Образование и воспитание: традиция и современность": "Средства массовой информации и современное состояние российского общества": "Проблемы демографии в современной России: сохранение духовного и физического здоровья народа". Конференция отмечает, что в настоящее время в Тюменской области достигнуты значительные успехи в развитии образования. За последние годы система образования в регионе выросла качественно и количественно. В государственных образовательных учреждениях развиваются передовые научно-педагогические технологии. В области работают национальные и воскресные школы, общества различных национальных культур, создана кафедра религиоведения в Тюменском государственном нефтегазовом университете, открыта кафедра теологии в Сургутском государственном университете. Развивается опыт преподавания духовно-нравственной религиозной культуры в светских образовательных учреждениях. Ежегодно в течение шести лет проводятся Рождественские образовательные чтения, организуются встречи-диалоги студентов светских и духовных учебных заведений. Все это способствует созданию необходимых условий для образования и духовно- нравственно воспитания молодежи. Вместе с тем участников конференции тревожит то, что сегодня зачастую нормами поведения молодого человека становятся гедонизм, потребительство, культ насилия и жестокости, преступность, алкоголизм, половая распущенность, наркомания.

Особую озабоченность вызывает продолжающийся демографический кризис, обусловленный, главным образом, деформацией традиционных ценностей нашего народа, приведшей к разрушению семьи. Сегодня как никогда важна не только экономическая поддержка семьи, ко, прежде всего, формирование у молодого поколения отношения к семье как к духовной ценности, защита отцовства, материнства и детства. Противостоять этим негативным явлениям возможно только при консолидации усилий всех общественных и государственных институтов, Церкви, средств массовой информации, системы образования. В условиях мировоззренческого выбора граждане России должны знать и иметь возможность изучать духовнонравственные истоки, способствовавшие становлению и развитию российской государственности. Будущее России как великой державы невозможно без обращения к многовековому духовнонравственному наследию Православия.

Опыт изучения православной культуры, воспитания учащихся на основе традиционных духовных и нравственных ценностей, накопленный во многих регионах России, еще в недостаточной степени воспринят системой образования Тюменской области. В курсах гуманитарных дисциплин история, традиции, культура Православия представлены неадекватно их действительному значению в прошлом и современной жизни российского общества. Сложившееся положение затрудняет освоение учащимися базовых ценностей национальной культуры и воспитание патриотизма, нравственных, ответственных, граждан России. Участники конференции убеждены, что изучение религии в российской государственной школе должно проводиться на равных основаниях с изучением нерелигиозных мировоззрений, философских и социальных учений.

Участники конференции отмечают, что для сохранения национального духовного здоровья и культурного богатства России, сохранения ее территориальной целостности, необходимо развитие государственной политики в области образования и воспитания подрастающего поколения, направленной на укрепление традиционных нравственных и культурных ценностей народов России. Сотрудничество государства и Церкви в области развития совместных образовательных, социальных программ и общественно значимых проектов должно расширяться.

Участники конференции обращаются с предложениями:

Правительству Российской Федерации - сформировать действенную государственную политику, направленную на утверждение в обществе традиционной для России духовной культуры; обеспечить на уровне правовой базы доминирующую роль исторически традиционных религий, учитывая реальное место православия в России; выработать государственную информационную политику, сдерживающую печатную и электронную продукцию, разрушающую духовно-нравственные устои Российского государства.

Правительству Тюменской области - усилить контроль за деятельностью по борьбе с наркоманией, особенно среди детей и молодежи. Обеспечить разработку областной программы духовнонравственного воспитания молодежи на основе традиционной для России духовной культуры, обеспечить ее претворение в жизнь финансированием из областного бюджета: создать систему просвещения и пропаганды духовного смысла семьи, отцовства, материнства, предусмотрев одновременно создание экономических условий, необходимых для развития многодетной семьи как нормы существования общества.

Областной Думе и Общественной палате Тюменской области - создать комиссию по этике для общественного контроля содержания продукции СМИ, противоречащей устоям общественной нравственности, а также для активизации в СМИ публикаций и передач, направленных на формирование в обществе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

Департаменту образования и науки Тюменской области - в целях повышения уровня мировоззренческой и духовнонравственной компетенции педагогов привлекать представителей традиционных религий и соответствующих кафедр тюменских вузов к участию в курсовой подготовке учителей общеобразовательных школ по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся.

Предусмотреть в текущем году преподавание предметов, связанных с историей, традициями и культурой Православия. Совместно с Тобольско-Тюменской епархией подготовить комплекс программ, методических рекомендаций и учебных пособий для формирования духовно-нравственной культуры учащихся. Поощрять и содействовать распространению опыта лучших педагогов по проведению уроков и внеурочных мероприятий духовно-нравственной воспитательной направленности.

Руководителям образовательных учреждений - создавать условия для организации дополнительных доступных образовательных услуг с целью удовлетворения запросов родителей и учащихся в изучении культурных и духовных ценностей народов России: систематически и целенаправленно осуществлять внеклассные мероприятия патриотического, гражданского, духовно-нравственного содержания.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.