ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2009 г.         

«Русская неделя»: цели и задачи

Проект «Русская неделя» предполагает организацию в Заречной части города Тюмени культурного центра, в который входят большой книжный магазин, кафе, домовой храм и офисные помещения для организации социальных и образовательных проектов.

Культурный центр ставит перед собой цель создания культурного пространства для жителей областного центра для образования и проведения досуга.

Основной задачей создания центра является ознакомление тюменцев и гостей города с традиционными российскими духовно-нравственными, культурными и семейными ценностями.

Для этого в центре есть кафе с традиционной русской кухней, православный храм с постоянным Богослужением и книжный магазин, предлагающий самый широкий выбор книг о традиционной русской культуре, философии, истории, религиоведении, а также художественную литературу.

Информационный ресурс

Центр обладает своим коллектором видео и музыкальных записей, насчитывающих более тысячи единиц хранения. Предполагается также создание публичной библиотеки. В 2008 году Администрации Тюменской области предложен совместный проект по организации радиостанции со сквозной радиочастотой в городах области для вещания духовнонравственных программ. Сейчас проходит лицензирование радиочастот в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Сургуте.

Образовательная деятельность

Центр предполагает также работу лектория, знакомящего с традиционной духовно-нравственной культурой России. В центре будут проводиться творческие вечера, лекции и встречи с интеллигенцией и священством области. При храме будут работать как детская, так и взрослая Воскресные школы.

Центр предполагает также открытие кинолектория, знакомящего с новинками как документального, так и художественного кино.

Культурные проекты

В торговом зале книжного магазина будут организованы постоянно действующие выставки детского рисунка художественных школ города, а также персональные и коллективные фотовыставки и художественные экспозиции.

Социальные проекты

Книжный магазин культурного центра «Русская неделя» призван удовлетворить спрос всех желающих познакомиться с духовным богатством России.

Кафе культурного центра предполагает традиционную русскую трапезу, учитывающую как постные, так и праздничные особенности. Здесь можно проводить праздничные и иные мероприятия, принимать паломников и туристов, знакомящихся с нашим краем.

Центр призван пропагандировать традиционную семейную культуру нашего края. Так, в храме можно будет совершить браковенчание, а в кафе провести свадебный праздник. Семейные люди, приходящие в культурный центр, смогут развлечь своих детей в специально обустроенном детском уголке.

Перспективы

В Культурном центре «Русская неделя» планируются также совместные заседания координационного центра Братства в честь св. Димитрия Солунского, объединяющего юридические лица православных и патриотических организаций города Тюмени, а также проведение семинаров для регионального молодежного движения «Сибирь молодая православная»


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.