ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2009 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Обращение архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия Пастырям и пастве Тобольско-Тюменской Епархи Русской Православной Церкви

Всечестные отцы, братья и сестры!

5 декабря 2008 года почил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Более 18 лет он стоял во главе Русской Православной Церкви в сложное время ее возрождения после безбожного лихолетья советского периода истории нашего Отечества. Своим первосвятительским служением он оставил всем нам пример любви к Церкви и своему народу. В настоящее время Русская Церковь, согласно Уставу, управляется Священным Синодом под председательством Патриаршего Местоблюстителя Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского. Все верные чада Церкви ожидают начала работы Поместного собора, который состоится 28-29 января 2009 года в храме Христа Спасителя в городе Москве. На этом соборе архипастыри, клирики, монашествующие и миряне, объединившись в молитве, тайным голосованием изберут нового предстоятеля Русской Православной Церкви.

Патриаршество – ответственное и многотрудное служение. Первосвятитель Русской Церкви имеет постоянное попечение о ее внутреннем и внешнем благоустроении, проявляет особую заботу об осуществлении Церковью спасительного душепопечения на земле. Главная задача Церкви – освящение верующих, что возможно лишь при их духовном единении с Церковью Христовой и ведении ими полноценной церковной жизни в епархиях, на приходах, в своих семьях. После сложного периода возрождения именно в этом сейчас нуждается наша Церковь – в упрочении и развитии внутренней церковной жизни.

Почивший Первосвятитель, Святейший Патриарх Алексий II, будучи любвеобильным, всегда особенно заботился о единстве православных верующих в духе христианской любви и согласия. Эта забота проистекала из слов молитвы Христа Спасителя о верующих в Него: «… да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17: 21). При согласии сердец, при усердии в исполнении заповедей Христа между верующими возникает богоданная жертвенная любовь. Они, по слову Спасителя, становятся не только Его верными учениками, но сподобляются стать храмами Святой Троицы: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою; … кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 13:35; 14:23).

«Да не смущаются сердца наши» тем, что некоторые светские средства массовой информации и даже люди, трудящиеся в церковной ограде, пытаются представить Русскую Церковь в предсоборный период, как светскую организацию, увлеченную предвыборной кампанией. Эти пребывающие в самообольщении «радетели» дерзают говорить о внутренней жизни Церкви, не имея для этого ни знаний, ни духовного опыта, ни права. Их, как правило, не волнует, правду ли они говорят и пишут, главное для них – привлечь внимание. Но в Церкви никогда ничего подобного не было, и кандидаты на патриаршество, понимая всю ответственность и трудность этого служения, никогда не превращали подготовку к Поместному собору в публичную «предвыборную кампанию». Господь-Промыслитель, конечно же, знает, что потребно нашей Церкви, поэтому мы должны полагаться на волю Божию.

Дорогие отцы, братья и сестры, будем усердно молиться Господу, чтобы Он Сам посредством соборного решения указал Первосвятителя для нашей Церкви, служение которого будет способствовать единению верующих, упрочению внутренней и развитию внешней церковной жизни.

С благословением и призывам к молитве
АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ
И ТЮМЕНСКИЙ Димитрий,
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ
СЕМИНАРИИ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.