ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2007 г.         

Перейти в раздел [Документы]

VI всероссийские рождественские чтения в Тюмени. "Православие, образование и воспитание в ХХI веке"

6 февраля в Тюмени начала работу Всероссийская научно-практическая конференция "Православие, образование и воспитание в ХХI веке". Она проходит в рамках VI Рождественских образовательных чтений.

В этом году организаторами чтений стали правительство Тюменской области, Тобольско-Тюменская епархия, департамент образования и науки Тюменской области, совет ректоров вузов Тюмени. В здании областной филармонии собралось более тысячи участников: учителя, ученые, представители общественных организаций, священнослужители, студенты, журналисты. Пленарное заседание открыл архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской духовной семинарии Димитрий. Он зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Алексия, в котором содержалось поздравление с праздниками Рождества и Крещения, отмечалось, что духовно-нравственное возрождение Отечества невозможно без усовершенствованной системы образования. 15 лет назад форум возник в Москве, Рождественские чтения зарекомендовали себя и теперь проходят в регионах. В своем приветственном слове Святейший Патриарх также подчеркнул, что вера, интеллектуальное образование и духовно-нравственное воспитание - три сферы человеческой жизни, между которыми необходимо найти взаимодействие.

Приветствие губернатора В.В.Якушева участникам конференции зачитала директор департамента образования и науки Тюменской области Ирина Николаевна Лысакова. В нем подчеркивается, что только совместными усилиями государственных органов власти всех уровней, Русской православной церкви, других централизованных религиозных организаций, институтов гражданского общества можно укрепить духовность и нравственность нашего общества, восстановить лучшие традиции образования, поднять его на достойный уровень.

Архиепископ Димитрий выразил благодарность губернатору Тюменской области за его постоянную поддержку и помощь во многих начинаниях Тобольско-Тюменской епархии. Затем с приветственным словом выступил председатель совета ректоров вузов Тюменской области Н.Н.Карнаухов.

О важности системы образования в системе духовно-нравственного воспитания, о необходимости введения в школьную программу курса "Основы православной культуры" говорили в своих докладах директор департамента образования и науки И.Н.Лысакова, президент Российской академии образования Н.Д.Никандров, председатель правления Союза писателей России В.С.Крупин. В частности, И.Н.Лысакова отметила, что необходимо преодолеть сформировавшееся в эпоху перестройки мнение, будто школа должна лишь обучать, а не воспитывать.

7 февраля конференция продолжила работу по секциям. Их названия говорят сами за себя: "Образование и воспитание в школе: традиция и современность", "Диалог церкви, общества и государства в современной России", "Средства массовой информации и современное состояние российского общества", Современный человек в условиях мировоззренческого выбора", "Проблемы демографии в современной России".

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.