ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1-2 2006 г.         

"ВАЛЕНТИНОВ ДЕНЬ"- РАЗВРАЩЕНИЕ МОЛОДЕЖИ Межрегиональное молодежное общественное движение "Сибирь Молодая Православная"

С начала 90-х годов в России в вузах и школах стал активно внедряться и праздноваться так называемый "День святого Валентина". В празднование каждый год пытаются вовлечь все большее число молодежи и даже детей. Каково же происхождение праздника, ведь в церковном календаре в этот день - 14 февраля - мы не найдем имени святого Валентина?

Согласно ложной интерпретации распространителей новоявленного праздника, святой Валентин - это некий священник, который жил в Римской империи в III веке. В то время по указу императора солдатам запрещалось вступать в брак. Но священник Валентин якобы тайно венчал воинов и передавал им письма от возлюбленных. В действительности же праздник "романтической любви" стал проявляться лишь в средневековой Франции. Праздник был признан нехристианским и запрещен, так как в нем просматривалась явная связь с игрищами прелюбодеев времен язычества. В начале XIX века традицию языческой вакханалии вновь стал развивать порнографический актер Рудольф Валентино. В этот день он устраивал в своем доме вечеринку для развращенных людей, называя этот день "Valentine's Day". Поэтому ясно - в современном виде этот праздник связан с именем растлителя, а не "святого", которым прикрываются разрушители морали.

Какая польза от этого праздника? Может ли он укрепить любовь между влюбленными? Не навязывается ли нам ложное представление о любви? Настоящая любовь - это таинство, это доверие и верность, взаимопонимание и душевная близость, уважение и взаимная поддержка, потребность быть вместе. Любовь основана на самопожертвовании и служении друг другу.

Так называемый "День святого Валентина" в корне противоречит традиционному укладу жизни русской семьи, основой которой были целомудрие и нравственная чистота. Разрушив в годы воинствующего атеизма благочестивые традиции семьи, сегодня нам пытаются навязать идеалы, возникшие в эпоху "сексуальной революции" на Западе и уже приведшие, через разрушение семейных ценностей, к вырождению европейских наций. Неужели мы хотим, чтобы то же самое произошло и с Россией?

Сегодня для нашего общества и нашей молодежи как никогда важно укрепление подлинных ценностей: жертвенной любви, нелицемерной дружбы, искренности, целомудрия, благородства. Укреплению этих ценностей посвящен Всемирный день православной молодежи, который празднуется 15 февраля, в день Сретения Господня. Сретение - это встреча. В жизни каждого человека должна произойти встреча с Богом и познание красоты жизни в любви к Богу и ближнему. Только в единении с Богом человек обретает подлинный смысл своего бытия, веру, надежду и любовь.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.