ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника сентября 2006 г.

В Ивановской области появился православный телефон доверия.

С начала сентября в Ивановской области начал работать православный телефон доверия.

Инициативная группа из профессиональных психологов и волонтеров оказывает духовную и психологическую помощь людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, алкоголизмом, и их близким.

Как рассказывают сотрудники нового сервиса, им часто звонят молодые люди с тяжелыми проблемами, связанными с социальной адаптацией, психическими и физическими расстройствами, недавним криминальным прошлым, и для некоторых из них телефон доверия может стать первым звеном в возвращении к полноценной жизни в обществе.

По мнению главы инициативной группы, настоятеля Свято-Никольского храма села Григорьево Ивановской области протоиерея Сергия Гончарова, такая деятельность продолжает путь служения лучших педагогов и врачей края.

К примеру, в XIX веке в Ивановской губернии было основано Общество земледельческих колоний и ремесленных приютов для несовершеннолетних преступников и беспризорных детей, учрежденное силами предводителя Шуйского уездного дворянства, доктора медицинских наук Ивана Шмидта.

Помощь инициативной группе оказывает Российский круглый стол при Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, организующий семинары по подготовке специалистов для работы на телефоне доверия.

www.interfax-religion.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.