ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2005 г.

Торжества, посвященные 10-летию Абаканской и Кызылской епархии


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 18 по 21 августа 2005 года в городах Абакане и Кызыле проходили торжества, посвященные десятилетию создания Абаканской и Кызылской епархии. В них участвовал архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Тюменская делегация прибыла в Абакан 19 августа, в день Преображения Господня. Архиепископа Димитрия встречал управляющий Абаканской епархией епископ Ионафан. На торжества также прибыли архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

В 9 часов утра состоялось освящение вновь построенного кафедрального собора Преображения Господня г. Абакана. Освящение возглавил архиепископ Димитрий. Днем от Знаменской часовни начался Крестный ход к строящемуся храму равноапостольных Константина и Елены. Возле храма состоялось освящение накупольных крестов. На освящении присутствовал глава города Абакана Н.Г. Булакин, который является главой попечительского совета строящегося храма. Позднее состоялись молебен и освящение закладного камня в основание Благовещенского храма. Вечером во Дворце молодежи города состоялся праздничный концерт, посвященный десятилетнему юбилею епархии. Перед концертом епископ Абаканский и Кызылский Ионафан вручил награды Русской Православной Церкви, которыми Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил представителей государственной власти и благотворителей епархии. Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В.Н. Штыгашев был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени, а мэру Абакана Н.Г. Булакину был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

20 августа гости посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, где состоялась экскурсия и встреча с главой подразделения РАО ЕС «Гидрогенерация» В. Синюгиным и генеральным директором Саяно-Шушенской ГЭС А. Толошиновым. В тот же день гости побывали в Свято-Вознесенском храме поселка Черемушки, в Свято-Никольском соборном храме, храме во имя преподобного Серафима Саровского и храме во имя святителей Московских в г. Абакане. Торжества продолжились в г. Кызыле – столице Республики Тыва, где в Свято-Троицком храме архиепископ Тобольский и

Тюменский Димитрий и епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершили Всенощное бдение. В воскресенье 21 августа состоялся Крестный ход от Свято-Троицкого храма к строящемуся Свято-Воскресенскому собору. Здесь Преосвященные архиереи совершили освящение новопостроенной часовни в честь Иверской иконы Божией Матери и Божественную литургию под открытым небом. По окончании литургии было зачитано юбилейное Первосвятительское послание.

Председателю Правительства Республики Тыва Ш.Д. Ооржак, оказавшему помощь в строительстве собора, был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени, депутат Верховного Хурала Республики С.В. Сафрин за организацию строительства был награжден медалью преподобного Сергия Радонежского III степени. Фестиваль «Димитриевская суббота» отмечает юбилей

В Тобольске началась подготовка к проведению городского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота-2005», который пройдет 29 сентября. Он является подготовительным этапом областного отборочного тура V Российского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Учредителями и организаторами песенного смотра в Тобольске выступили комитет по делам молодежи городской администрации, муниципальный военно-спортивный молодежный центр «Россияне» и муниципальное учреждение по работе с подростками и молодежью в клубах по месту жительства «Созвездие». Первый фестиваль «Димитриевская суббота» состоялся ровно десять лет назад, поэтому нынешний конкурс исполнителей военно-патриотической песни посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и десятилетию песенного фестиваля «Димитриевская суббота».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.