ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-сентябрь 2005 г.

В Лангепасе набран второй гимназический класс с изучением православной культуры


Вот уже второй раз в г. Лангепасе на базе средней общеобразовательной школы №2 был набран один гимназический класс с изучением православной культуры. Ее изучение продолжат также дети 2 «А» гимназического класса. 30 августа прошло родительское собрание, где с родителями беседовал иерей Владимир Ашмарин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В процессе беседы батюшка объяснил, насколько важно духовное воспитание детей на основе православных традиций.

Первую половину учебного дня дети занимаются общеобразовательными предметами по стандартному расписанию, а во второй половине дня остаются в продленной группе, где изучают основы православной культуры. Также педагоги знакомят детей с православными традициями, играми, которые связаны с церковными праздниками (Рождество Христово, Пасха, Троица). Дети 2 «А» класса уже принимали участие в концертах, посвященных этим праздникам. Каждую пятницу дети приходят в дом причта, где за чаепитием беседуют с батюшкой.

В душеполезном чтении дети познают красоту жизни православного христианина, учатся отличать добро и зло, знакомятся с церковным календарем и важными историческими событиями нашего Отечества. В ходе учебного года, общаясь, дети учатся относиться друг к другу с уважением, христианской заботой о ближнем. По воскресным дням ребят приглашают на службу в храм, они принимают участие в праздничных богослужениях. На праздник Богоявления, во время занятий, весь класс дружно шествовал на Иордань, также дети принимали участие в параде, посвященном 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.