ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2003 г.

В тюменской школе прошла акция родительского протеста


Акция родительского неповиновения прошла в средней общеобразовательной школе № 64. 10 школьников с 5 по 11 класс в первый после осенних каникул учебный день не вышли на занятия в знак протеста, который родители выражают против негосударственной школы “Пилигрим”, развернувшейся на базе образовательного учреждения с этого учебного года. Если не будут приняты меры по закрытию “Пилигрима”, с каждым днем в классах учителя будут не досчитываться еще по нескольку человек, обещают “забастовщики”.

Негосударственное заведение занимает 3 класса в 64-й школе. В “Пилигриме” учится около 30 детей, из кабинетов доносятся религиозные песнопения и молитвы. Сотрудники “Пилигрима” не скрывают, что принадлежат к западной церкви “Свет миру”, однако лицензию на право заниматься образовательной деятельностью родителям учеников государственной школы никто так и не показал. Как и договора аренды с Департаментом имущественных отношений администрации Тюмени (здание образовательного учреждения - муниципальная собственность).

Тем временем ребята из “Пилигрима” общаются с учащимися школы № 64, рассказывают им о своих верованиях, делятся впечатлениями. Естественно, это настораживает родителей.


О.В. Ройтблат
"Свет миру” - это активная, тоталитарная, деструктивная секта, - уверен исполнительный директор Тюменского областного общественного движения “Сибирь православная” В.М. Тагиров. – Они используют в своей практике недозволенные методы психологического воздействия, психолингвистики и гипноза".

«Ситуация по “незаконнорожденному” “Пилигриму” под контролем», - заверила директор Департамента образования и науки администрации Тюменской области О.В. Ройтблат. По ее словам, проверки деятельности школы ведутся уже несколько месяцев. Прокуратура Тюменской области предписала закрыть “Пилигрим” в связи с отсутствием лицензии. До праздничных дней Департамент образования информировал негосударственную школу о том, что занятия необходимо прекратить. Религиозный аспект О.В. Ройтблат предпочла пока не обсуждать.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.