ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-ноябрь 2003 г.

В Москве прошел театральный форум “Золотой витязь”

В московском театре “Содружество актеров Таганки” прошел первый Международный театральный форум “Золотой Витязь”.

“Главная цель нашего нового форума - борьба за человека на театральных подмостках. Потому и девиз мы выбрали такой: “За нравственные идеалы. За возвышение души человека”, - сказал Николай Бурляев на открытии. На форум свои спектакли представили восемь стран славянского мира: 26 конкурсных спектаклей и 7 - внеконкурсных.

Председатель Комитета по культуре и спорту Госдумы, художественный руководитель театра “Содружество актеров Таганки” Николай Губенко заявил в свою очередь, что он рад поддержать фестиваль, который “служит возвышению души человека, чему и должно служить искусство вообще”.

На открытии форума была вручена первая награда. Золотую медаль великого русского актера Николая Мордвинова за выдающийся вклад в театральную жизнь России вручили известному сербскому актеру, режиссеру, академику театра, поставившего в Белграде практически всю классику, Стево Жигону. Вручил ее председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

“Стево Жигон заслужил такую высокую награду и потому, что посвятил всю свою жизнь театру и делает это блистательно, и потому, что его служение искусству, его помыслы совпадают с его прекрасными возможностями, умением, с его талантом, который помогал донести эти высокие помыслы до зрителя”,- отметил Михалков.

“В самой сути актерской игры есть важный посыл. Это умение понимать, умение терпеть, умение чувствовать вместе. Театр из меня сделал человека намного лучше, чем я был”, - сказал в ответном слове Стево Жиган.

После торжественной церемонии открытия был показан спектакль Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова “Исповедь хулигана” по произведению Сергея Есенина.

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.