ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

В республике Сербской состоялась закладка нового храма во имя преподобного Серафима


1 августа 2004 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, состоялся чин закладки нового русского храма во имя преподобного Серафима в городе Мокро, входящем в общину Пале (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). Инициаторами строительства стали россиянин М.В.Бочкарев и группа его соотечественников, ныне проживающих в Республике Сербской.

Чин освящения фундамента храма и Божественную литургию на месте его строительства совершил митрополит Дабробоснийский Николай (Сербский Патриархат) в сослужении настоятеля Подворья Московского Патриархата в Белграде священника Виталия Тарасьева и духовенства Сербской Православной Церкви.

В обращении к молившимся за богослужением владыка Николай подчеркнул огромное значение многовековых связей Русской и Сербской Православных Церквей.

Иерей Виталий Тарасьев от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II поблагодарил митрополита Николая за внимание к русской пастве, проживающей на его канонической территории, и выразил надежду на то, что новый русский храм, возводящийся на Балканах, станет олицетворением живых связей двух сестринских Церквей.

Настоятель Подворья Русской Православной Церкви особо выразил благодарность присутствовавшему на богослужении советнику - посланнику Посольства России в Боснии и Герцеговине Е.Н.Ефимову и всем сотрудникам Посольства за помощь и поддержку, оказанные нашим соотечественникам, проживающим совместно с братьями-сербами на этой земле.

В торжественном освящении закладного камня храма также приняли участие заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Боснии и Герцеговине Посол В.А.Ткаченко, первый секретарь российского посольства А.Н.Конаныхин, вице-консул В.А.Телегин и директор научного центра “Русский дом” в Белграде Г.А.Вишинский.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.