ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

Минтимер Шаймиев выразил надежду на возвращение Казанской иконы из Ватикана


Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил надежду, что список Казанской иконы Божией Матери из домового храма Папы Римского Иоанна Павла II, передаваемый Ватиканом Русской Православной Церкви, Московский Патриархат передаст на хранение в Казань. Ранее с аналогичными заявлениями выступили глава городской администрации Камиль Исхаков и архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин), передает “Благовест-инфо”.

В интервью информационному агентству “Интерфакс” Минтимер Шаймиев сказал, что после похищения чудотворного образа в 1904 году жители Казани до сих пор ощущают себя в роли “казанской сироты”, и возвращение в город Казанской иконы, как полагает президент, “наконец-то выведет нас из этого состояния”.

По словам Минтимера Шаймиева, известие о скорой передаче иконы необыкновенно воодушевило православных Татарстана. В Крестном ходе по случаю 425-летней годовщины обретения чудотворного образа в Казани участвовали около 5 тысяч человек. Президент отметил, что никогда ранее в регионе не происходило такого масштабного мероприятия в сфере религиозной жизни и, как он подчеркнул, надежда верующих должна оправдаться.

Минтимер Шаймиев назвал актом доброй воли решение Ватикана вернуть Казанскую икону Русской Православной Церкви без каких-либо предварительных условий. По его мнению, этот шаг продиктован стремлением начать диалог для урегулирования имеющихся противоречий.По словам руководителя пресс-службы Святого престола Хоакина Наварро-Вальса, передача Казанской иконы Божией Матери Московскому Патриархату запланирована на конец августа 2004 года. Ранее считалось, что образ в домовом храме Папы Римского Иоанна Павла II является подлинником, обретенным в Казани в 1579-м году, однако совместная российско-ватиканская комиссия установила, что это позднейший список XVIII века.

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.