ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

Выставка уникальных икон открылась в музее Челябинска


Выставка необычных икон открылась в Челябинском областном краеведческом музее. Лики святых исполнены в технике вышивки, полотна украшены уральскими камнями. Прежде чем попасть в Челябинск, иконы целый год находились в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Автор необычных икон – св. Николая Чудотворца, преп. Серафима Саровского, Святой Троицы и Богоматери – академик Международной академии декоративно-прикладного искусства Лидия Блохина. Всего в экспозицию вошли 9 произведений - результат нескольких лет работы и немалых душевных усилий.

В каком стиле выполнены иконы, затрудняется сказать даже сама автор. В работах присутствуют элементы вышивки и аппликации из камня. Причем, камни использованы только уральские: яшма и родонит. В создании уникальных произведений Лидии Степановне помогали многие мастера. Одна из них, Тамара Бакаева, вышила лик св. Николая Чудотворца. По ее словам, сначала было страшно прикасаться к образу, но в процессе работы пришла уверенность, что она все делает правильно. Мастерица рассказывает, что когда они с Лидией Степановной заканчивали работу над иконой – делали каменное напыление, - образ стал источать благоухание.

Многие посетители выставки почувствовали в зале особую атмосферу: «Смотрю и думаю, может быть, хотя бы через произведения искусства народ все-таки придет к Богу. И душа радуется», – говорит Зоя Звягина.

Несмотря на нетрадиционный стиль работ, все они освящены. Более того, на создание каждого образа мастерица получала специальное благословение.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГТРК

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.