ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

Вышла в свет новая редакция «Киево-Печерского патерика»


«Киево-Печерский Патерик» был составлен в XIV-XV веках как первый в древней Руси отечественный сборник жизнеописаний православных святых, посвященный подвижникам Киево-Печерской Лавры. В „Патерик” вошли произведения, написанные в начальный период истории Лавры – в XI-XIII вв. Позднее „Патерик” неоднократно перерабатывался и дополнялся, оставаясь одной из излюбленных книг православных русичей. Однако, в «Патерик» входили не все данные про Киево-Печерских святых.

Нынешнее издание «Патерика», которое призвано исправить неполноту, напечатано в типографии Киево-Печерской Лавры. Составителем новой редакции книги, с благословения митрополита Киевского и всей Украины Владимира, стал старший научный сотрудник Музея истории города Киева Владислав Дятлов, автор книг «Монастыри Украинской Православной Церкви» (1997), «Церковщина: повесть про забытую киевскую святыню» (2001).

От предыдущих редакций новый „Патерик” отличается, главным образом, пятью моментами: полный перевод текстов „житий” Печерских святых по древнейшим уцелевшим рукописям, а не по печатным изданиям XVII-XIX столетий; комментарии, которые опираются на церковную историографию о Печерских святых; наличие „житий” тех святых, которые лишь постригались в Лавре или не были похоронены в ее пещерах, вследствие чего не почитались в Соборе Печерских святых; хронологическое расположение всех текстов книги; большое иллюстрированное приложение и планы лаврских пещер разных времен.

На данный момент вышел в свет только первый том нового „Патерика”. Он охватывает время до XV века. Продолжение книги содержит „жития” не только святых Досифея, Феофила, Алексия, Паисия и Парфения Киевских, которые жили в XVIII-XX веках и традиционно почитаются Печерскими, но и таких подвижников, как святители Петр Могила, Димитрий Ростовский, Иоанн Тобольский, Иннокентий Иркутский, преподобный Афанасий Брестский, Макарий Овруцкий, Паисий Величковский, определенное время они тоже подвизались в Киево-Печерской Лавре.

ПРЕСС-СЛУЖБА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.