ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2004 г.

В храмах Русской Православной Церкви совершили заупокойные богослужения в память о скончавшемся год назад митрополите Сурожском Антонии


4 августа во многих храмах Русской Православной Церкви совершалось молитвенное поминовение скончавшегося год назад митрополита Сурожского Антония – выдающегося архипастыря, проповедника и духовного писателя. Более пятидесяти лет совершал он свое пастырское служение (из них 45 лет - в епископском сане), всегда храня каноническую верность родной Церкви.

В Москве панихиду по митрополиту Антонию в храме во имя святого мученика Иоанна Воина совершил протоиерей Николай Ведерников. В Лондоне после Божественной литургии в кафедральном соборе Успения Божией Матери и Всех святых панихиду у могилы митрополита Антония совершили управляющий Сурожской епархией епископ Сергиевский Василий и архиепископ Керченский Анатолий в сослужении лондонского клира и при большом стечении прихожан. Для тех прихожан, которые были заняты в этот день работой, панихида была отслужена в ближайшее воскресенье в лондонском соборе.

Множество людей благодарно поминало владыку Антония в день годовщины его кончины в Киеве - у святых мощей его небесного покровителя, преподобного Антония Печерского. Вспоминали митрополита Антония по всей России и во многих уголках мира.

Седмица.Ru.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.