ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2006 г.

В Троице-Сергиевой лавре открылся всероссийский форум православных педагогов.

Всероссийский форум преподавателей православной культуры открылся в минувшую субботу в Московской духовной академии. Он собрал более 500 педагогов из всех регионов России - от Калининграда до Владивостока.

"Если раньше родители недоумевали, зачем их детям еще один, как они считали, непонятный предмет, то сегодня все больше людей убеждаются в том, что именно православная культура научит их детей послушанию, любви к ближним, жертвенности", - сказал, обращаясь к участникам форума, иеромонах Киприан (Ященко), ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений.

В свою очередь Юрий Круглов, ректор Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова, отметил, что без знаний православной культуры невозможно понять русскую историю и литературу. В педагогическом университете имени Шолохова уже в течение ряда лет действует факультатив по православной культуре и, по словам ректора, студенты проявляют к этой тематике большой интерес.

Форум продолжит свою работу до 15 июля, в его программе - лекции ведущих российских специалистов в области религии, культуры и науки, круглые столы, семинары. Среди прочих перед православными педагогами выступит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

с сайта radrad.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.