ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

В Цусимском проливе прошла церемония в память о моряках, погибших во время Русско-Японской войны


На месте затопления российского крейсера “Владимир Мономах” оружейные залпы и удары корабельного колокола прозвучали с борта японского минного тральщика “Макисима”, который вышел в море с острова Цусима для участия в церемонии по случаю 100-летия Цусимского сражения.

В церемонии приняли участие два корабля морских сил самообороны Японии, пассажирский паром и около сотни рыболовных судов. В воды Цусимского пролива были брошены белые траурные хризантемы и другие цветы. Дань памяти русским и японским морякам отдали губернатор префектуры Нагасаки Гэндзиро Канэко, мэр города Цусимы Иосиюки Мацумура, представители парламента Японии и общественные деятели, Посол России в Японии А.П.Лосюков, Посол Украины Ю.В.Костенко, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан, военные и жители Цусимы. Настоятель подворья протоиерей Николай Кацюбан совершил заупокойную молитву и возгласил “Вечную память”.

По возвращении на остров на том месте, где сто лет назад высадилась группа российских моряков с потопленных кораблей, был открыт монумент с надписью “Памяти русских и японцев, павших в Цусимском сражении”. На камне начертаны имена 5038 русских и 120 японских моряков. Средства на сооружение памятника выделило правительство Российской Федерации.

Настоятель подворья Московского Патриархата протоиерей Николай Кацюбан совершил панихиду “о всех погибших в Цусимском сражении, в водах утопших, от ран и болезней скончавшихся”. На панихиде присутствовали руководители администрации префектуры Нагасаки, города Цусимы, Чрезвычайные и Полномочные Послы России и Украины, японские военные и многочисленные жители острова.

В воскресенье 29 мая после Божественной литургии в храме подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан с клириками совершил панихиду по православным морякам и флотским священнослужителям, погибшим во время Цусимского сражения. Перед заупокойным богослужением настоятель зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, оглашенное за панихидой в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в день 100-летия Цусимского сражения.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.