ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

Руководители ведущих российских телеканалов подписали Хартию против насилия и жестокости


Руководители шести ведущих российских телеканалов подписали Хартию телевещателей против насилия и жестокости. Свои подписи под документом поставили, в частности, Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев (“Россия”), Олег Попцов (ТВЦ), Владимир Кулистиков (НТВ), Александр Роднянский (СТС) и Ирэна Лесневская (Ren-TV). На церемонии подписания, которая состоялась в Госдуме, присутствовали вице-спикер от фракции “Единая Россия” Олег Морозов, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, вице-спикер от фракции “Родина” Сергей Бабурин, глава думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров.

В подписанном документе говорится, что, действуя строго в рамках законодательства, средства массовой информации должны не допускать “нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и/или пропагандирующих культ насилия и жестокости”. При этом, согласно хартии, СМИ должны обеспечить конституционное право граждан России на получение всесторонней и достоверной информации о событиях, происходящих в РФ и за ее пределами.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров рассказал в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, что с подписанием хартии телеканалы возьмут на себя добровольные обязательства, направленные на очистку эфира. “Телекомпании должны сами заботиться о том, чтобы сцены насилия и жестокости не присутствовали на экранах, когда телевизор может включить ребенок – то есть, в самое, скажем так, смотрибельное время”, - пояснил депутат.

СЕДМИЦА.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.