ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

Епископ Егорьевский Марк направил письмо католическому Архиепископу Антонио Меннини в связи с выступлением Архиепископа Тадеуша Кондрусевича


Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк направил письмо Представителю Святого Престола в Российской Федерации архиепископу Антонио Меннини, где поднял вопрос о серьезном расхождении в позициях Русской Православной Церкви и российских католических структур относительно необходимости введения религиозного преподавания в средней школе. По словам владыки Марка, наличие прямо противоположных мнений по этому вопросу “добавляет сложности в православно-католические отношения в России”.

Поводом к написанию письма послужило выступление главы российских католиков архиепископа Тадеуша Кондрусевича на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, которое состоялось в Москве 1 июня этого года.

Выступая на этом мероприятии, католический иерарх “предостерег от поспешного решения проблем религиозного образования в школе” и предложил “строго различать знание и веру, преподавание истории религий и катехизацию”.

В своем письме епископ Марк подчеркнул, что подобная позиция руководства российских католических структур ранее высказывалась по поводу возможности преподавания в школах предмета “Основы православной культуры”. Он указал, что такой взгляд на религиозное образование в школе Русская Православная Церковь никогда не разделяла, поскольку “преподавание абстрактной “истории религий” не приводит к результатам, которые Церковь вправе ожидать от религиозного воспитания подрастающего поколения”.

Епископ Марк назвал позицию католической стороны неконструктивной и сказал, что она “не только подрывает диалог между двумя Церквами, но и наносит серьезный ущерб делу проповеди христианских ценностей в России”.

Особое недоумение представителя Русской Православной Церкви вызвала ссылка архиепископа Т. Кондрусевича на опыт таких стран, как Литва, Польша, Италия и Испания, поскольку, по имеющейся информации, руководство Католической Церкви в этих странах, особенно в Италии и Испании, занимает иную позицию по поводу религиозного образования.

В связи с этим епископ Марк выразил архиепископу А.Меннини просьбу “разъяснить официальную позицию Святого Престола, как в плане общего взгляда на религиозное образование в школе, так и в отдельных конкретных случаях”.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.