ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июль 2005 г.

Славянский Ход - 2005


Доброй традицией в Тобольско-Тюменской епархии становятся ежегодные миссионерские поездки «Славянский ход» на теплоходе по рекам Иртышу и Оби.

Во время этого миссионерского хода его участники, среди которых находятся духовенство, семинаристы, журналисты, творческие работники, посещают населенные пункты на берегах рек. Там проводятся Крестные ходы, богослужения, духовные концерты. Для небольших поселков, где еще нет своих храмов и священников, это благодатная возможность приобщиться к христианской жизни.

Этим летом впервые в «Славянский ход» отправились дети из Тюменского и Тобольского благочиний. Теплоход отплыл из Тобольска 8 июня и посетил населенные пункты Югры и Ямала до Салехарда, а затем вернулся обратно. Путешествие по прекрасным сибирским рекам закончилось для ребят праздником Святой Троицы в Тюмени. Здесь юные паломники побывали на престольном празднике в Свято-Троицком мужском монастыре, посетили Тюменскую православную гимназию и Ильинский женский монастырь.

После летнего святительского дня в Тобольске начнется взрослый Славянский ход, который возглавит, как и в прошлом году, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Миссионерский теплоход везет две святыни епархии – чудотворные иконы святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и Абалакскую икону Божией Матери «Знамение».

Финансовую поддержку организации "Славянского хода" оказывают правительство Тюменской области и частные жертвователи.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.