ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

Патриарх Сербский Павел вручил высокую церковную награду министру Сергею Шойгу


Награждение
Сергея Шойгу

28 июля 2003 года Святейший Патриарх Сербский Павел, прибывший в Москву во главе делегации Сербской Православной Церкви на юбилейные торжества по случаю столетия прославления преподобного Серафима Саровского, вручил орден Святого Саввы (I степени) министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу. Высокой награды Сербской Православной Церкви глава МЧС России удостоен за заслуги в оказании гуманитарной помощи сербским беженцам из Хорватии, Боснии и Герцеговины, Косова и Метохии.

Святейший Патриарх Павел в своем слове отметил великую ценность той братской помощи, которую Россия оказала сербскому народу в годы тяжких испытаний в конце ХХ века, и пожелал С.К.Шойгу, всем сотрудникам МЧС России помощи Божией в благородном служении пострадавшим от различных бедствий.

"Трудно описать волнение, с которым я принимаю из рук Предстоятеля Сербской Православной Церкви столь высокую награду, свидетельствующую о признании добрых намерений и дел всего коллектива МЧС", - сказал Сергей Шойгу в ответном выступлении. При этом министр особенно отметил деятельность российских саперов, доныне продолжающих освобождать Косовский край от смертоносной угрозы, а также врачей российского госпиталя, оказавших медицинскую помощь тысячам пострадавших в результате варварских бомбардировок Югославии. Сергей Шойгу также выразил признательность настоятелю подворья Русской Церкви в Белграде священнику Виталию Тарасьеву за духовное окормление специалистов, работающих в отрядах МЧС в Сербии и Черногории, а также за ряд полезных инициатив, совместно осуществленных МЧС и Русской Православной Церковью.

Служба коммуникации ОВЦС МП / Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.