ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

Владимир Путин участвовал в торжествах по случаю 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского


Президент России Владимир Путин принимал участие в торжествах, посвященных 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Президент посещал храм преподобного Серафима Саровского, где встречался с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, присутствовал при благословении Крестного хода Святейшим Патриархом, а также принимал участие в других мероприятиях в рамках торжеств.

Состоялась также поездка Владимира Путина в Российский федеральный ядерный центр. Там, наряду с другими мероприятиями, состоялась встреча главы государства с учеными. Для православных Саров - это, прежде всего, монастырь, где подвизался преподобный Серафим Саровский. Ученые, военные и политики знают Саров как секретный объект Арзамас-16, Федеральный ядерный центр, символ могущества ядерной державы. Здесь были сделаны первые советские атомная и водородная бомбы.

Саров возник на юге Нижегородской области на месте крупного мордовского поселения при слиянии рек Саровка и Сатис. По мнению историков, это произошло в ХП веке. В 1706 году здесь был основан мужской монастырь Саровская пустынь, где жил преподобный Серафим Саровский. Он был причислен к лику святых за необыкновенный дар провидения и богоугодную жизнь. До 20-30-х годов ХХ века Саров был одним из религиозных центров России. Но после революции 1917 года обитель была разорена, земли монастыря национализированы, Саровская пустынь закрыта.

"Вторая жизнь" Сарова началась в 1946 году. Во время войны, когда советское правительство организовало "решение урановой проблемы", группа физиков, среди которых были Игорь Курчатов, Анатолий Александров и Юлий Харитон, была приглашена в "Лабораторию номер 2" (нынешний "Курчатовский институт" в Москве). Чуть позже, когда уже потребовалась разработка первой бомбы, Харитон уехал в путешествие по стране искать место для специального центра. Почему он выбрал окрестности Саровского монастыря, ученый, умерший в возрасте 92 лет в 1996 году, так и не рассказал никому из коллег. Но само место идеально подошло для сверхсекретного института, а поселок ядерщиков получил кодовое название Арзамас-16. Харитон был научным руководителем центра более полувека.

На секретном военном объекте КБ-11 при "Лаборатории номер 2" в Арзамасе-16 работали лучшие физики и инженеры, которые за три года /в 1949 году/ сделали первую атомную бомбу. Еще через несколько лет здесь под руководством Андрея Сахарова появилась и первая водородная бомба.

Сам факт существования центра и его местонахождение являлись государственной тайной, пока не появились спутники- разведчики. Теперь город по-прежнему закрыт, но режим сверхсекретности сохраняется только для военных работ, остаются и повышенные требования безопасности ко всем операциям с делящимися материалами. В 1994 году Арзамас-16 был переименован в Кремлев. Никакого отношения к истории это не имело. Просто на партийных и комсомольских билетах жителей Арзамаса-16 ставилась печать несуществующего "Кремлевского райкома". Уже через год городу вернули историческое название Саров.

После распада СССР Саров вновь стал возрождаться как религиозный центр. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил восстановленный храм Серафима Саровского, который построен над кельей Серафима в Саровском мужском монастыре в 1903 году. По словам предстоятеля Русской Православной Церкви, именно по инициативе сотрудников ядерного центра храм Серафима Саровского возвращен "законному обладателю - верующему народу". Святейший Патриарх поблагодарил директора Федерального ядерного центра Радия Илькаева и всех сотрудников института за эту инициативу.

ИТАР-ТАСС / Радонеж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.