ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

В псковских школах будут преподавать «Основы православной культуры»


С 1 сентября в нескольких псковских школах будет введен на факультативной основе предмет «Основы православной культуры».

По словам участника реализации программы, члена «рабочего стола» по данному вопросу настоятеля церкви Иоанна Богослова о. Андрея, псковская епархия поддерживает мнение московского духовенства: в качестве преподавателей не следует приглашать священнослужителей. «Во-первых, потому, что у нас не хватит духовенства, во-вторых, не каждый священник знает, как работать с детьми. Ведь одно дело - учить в церкви, разговаривать с прихожанами, и совсем другое - работать с детьми», - считает о. Андрей.

О. Андрей, имея 8-летний опыт работы в классической гимназии в Пскове, считает, что преподавать должны учителя, однако важно, чтобы они сами при этом были верующими людьми - посещали храмы, молились, соблюдали посты. «Православие - это практика, именно поэтому преподаватель должен быть верующим», - отметил священник. В Пскове для учителей, желающих заняться преподаванием Основ православной культуры в школе, организованы курсы на базе духовной семинарии. По мнению о. Андрея, можно будет связать «Основы православной культуры» с краеведением. Ведь краеведение в Псковской области - это и есть православие, Псков - это город-храм.

Некоторые вопросы еще предстоит решить членам «рабочего стола»: будет ли факультатив стоять в сетке расписания, сколько часов будет отведено курсу, какая альтернатива будет предложена тем ученикам, родители которых против посещения его детьми.

Благовест-инфо

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.