ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-август 2003 г.

Борис Громов и митрополит Ювеналий открыли в Коломне архиерейскую резиденцию


Борис Громов и
митрополит Ювеналий
Губернатор Московской области Борис Громов и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий открыли в Коломне загородную архиерейскую резиденцию. В старинном здании XVII века на территории Коломенского Кремля будут располагаться епархиальные службы и жилые покои.

Восстановление из руин здания Архиерейского подворья происходило под патронажем Бориса Громова и осуществлялось из фонда губернатора и благотворительных фондов.

За понесенные труды митрополит Ювеналий вручил губернатору орден cвятого благоверного князя Даниила Московского I степени, которого Борис Громов удостоен указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

На месте возрожденной резиденции с 1353 до 1799 года также располагалось подворье архиереев Коломенской епархии. В 1380 году в храме подворья молился перед Куликовской битвой святой князь Дмитрий Донской. В XVIII веке архиерейскую резиденцию посещала императрица Екатерина Великая. С 1801 года с упразднением Коломенской епархии архиерейское подворье занимал Ново-Голутвинский Свято-Троицкий мужской монастырь, восстановленный в 1989 году как женская обитель.

На открытии резиденции Борис Громов отметил, что с ее восстановлением будет возрождена традиция постоянного пребывания в Коломне главы епархии.

Как сообщили в администрации города, в текущем году на восстановление памятников архитектуры и истории Коломны из областного бюджета было выделено 6,9 миллионов рублей. Планируется восстановить купола Крестовоздвиженского собора и усадьбу писателя Лажечникова.

Интерфакс / Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.