ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

Митрополит Владимир принял делегацию из Владимира


Губернатор Владимирской области Николай Виноградов и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий приехали в Киево-Печерскую Лавру по приглашению Блаженнейшего Митрополита Владимира, который находился с визитом в городе Владимире зимой этого года. Архиепископ Евлогий подарил Блаженнейшему владыке иконы святого благоверного князя Александра Невского и святых князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, а Николай Виноградов – настенные часы, изготовленные владимирскими мастерами.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил высоких гостей с праздником Воскресения Христова и подарил им специально написанную икону преподобного Ильи Муромца с частицей его святых мощей.

Как известно, преподобный Илья Муромец родился в городе Муроме – на территории нынешней Владимирской епархии. В конце жизни он был монахом Киево-Печерской Лавры, а ныне его мощи почивают в Ближних пещерах.

Киев и Владимир имеют много общего в истории. Киев был основан в начале XІІ в. князем Владимиром Мономахом. Во второй половине того же столетия Владимир-на-Клязьме был уже одним из наиболее могущественных политических центров, которые претендовали на лидерство в деле объединения Руси, которую раздирали княжеские распри. На рубеже XІІІ - XІV вв. Владимир часто служил местом пребывания митрополитов киевских и всея Руси. Это было связано с тем, что Киев был разорен монголами, а галичская Русь политически ориентировалась на партнерство с западными соседями против монгольской Орды. Однако киевские митрополиты, помня разгром Константинополя крестоносцами, не видели перспективы в союзе с католическими странами. Поэтому и избирали Владимир, который находился в географическом центре всех земель бывшей Киевской Руси. Временное пребывание киевских митрополитов во Владимире имело следствием создание здесь в середине XІV в. второй митрополичьей кафедры для управления землями Руси. Эта кафедра со временем была перенесена в Москву.

Сегодня, как и в Киеве, во Владимире остались выдающиеся памятники знаменитого княжеского прошлого – Успенский собор, Золотые Ворота и другие святыни. Успенский собор строился по образцу одноименного престольного храма Киево-Печерской Лавры. Владимирскими владыками были святители Симон – один из авторов Печерского патерика и Серапион – выдающийся писатель и проповедник времен монгольского ига. В честь города Владимира получила название наиболее чтимая на Руси икона Божией Матери – “Владимирская”, привезенная в Киев в середине XІІ в. и известная сначала как “Вышгородская”. На Владимиро-Суздальскую землю ее привез князь Андрей Боголюбский. Позже она была перенесена в Москву, которую спасла от войск могущественного азиатского завоевателя Тамерлана.

«ПРАВОСЛАВИЕ В УКРАИНЕ»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.