ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

Военнослужащие, погибшие в Чечне, будут перезахоронены


Правительство Чеченской Республики подготовило постановление о мероприятиях по перезахоронению останков военнослужащих Министерства обороны, погибших на территории ЧР. “Пришло время подумать и о перезахоронении останков военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и представителей гражданского населения, погибших в период разрешения конфликта на территории ЧР и стихийно захороненных в разных уголках республики”, – прокомментировал это решение первый заместитель председателя Правительства Р.Кадыров.

Вице-премьер разъяснил, что за время проведения и первой, и второй контртеррористических операций на территории республики, так или иначе были организованы стихийные захоронения военнослужащих и гражданского населения. Об этом говорят и безвестные кресты, белеющие у проселочных дорог и в степных оврагах, и заброшенные могилы, встречающиеся порой на территории республики. Р.Кадыров отметил, что он “не уверен, что эти захоронения учтены в реестрах и имеют надлежащий уход”. По тем временам такие действия, может, и были в какой-то мере оправданы, но на сегодня в республике сложилась уже совсем иная ситуация – закончилась фаза активных боевых действий, в республике сложилась стабильная общественно-политическая ситуация и сегодня практически идет речь о завершении контртеррористической операции в Чеченской Республике.

“Существует выражение, что “война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат”, и если мы говорим о завершении операции в Чечне, то и завершать ее надо надлежащим образом – отдав последнюю дань уважения к тем, кто пал во имя этого мира”, – сказал Р.Кадыров. Он подчеркнул, что в этой связи необходимо провести паспортизацию и перезахоронение останков военнослужащих с соблюдением традиций веры и приглашением родственников погибших и священнослужителей. К этой работе, по его мнению, должны быть привлечены прежде всего представители военных комендатур, военных комиссариатов и главы администраций районов республики, т.к. заботу о розыске и перезахоронении военнослужащих должны взять на себя именно военное ведомство и государство.

“Я уверен, что в этой акции примет участие большое количество людей, кому дорога память о тех, кто пожертвовал жизнью в борьбе с террористическим злом. И проводить в последний путь тех, кто пал во имя исполнения своего конституционного долга и защиты родины, придут и ветераны войны, представители местных властей и общественности”,– резюмировал первый вице-премьер.

ПРЕСС-СЛУЖБА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.