ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

На премьеру фильма «Сказание Ольги Святой» приглашает Центральный Дом Кино


Постановку фильма “Сказание Ольги Святой” осуществил российский режиссер Булат Мансуров, работающий в кино уже около 40 лет. Он завоевал признание фильмами “Состязание”, “Рабыня”, “Смерти нет, ребята!”, “Утоление жажды”, а также несколькими телесериалами.

“В новой картине я обратился к далекому прошлому, к жизни Руси десятого века”, - сказал режиссер, который является и автором сценария. Он пояснил, что создатели фильма основывались на исторических фактах, использовали летописи и труды известных ученых, в том числе академика Дмитрия Лихачева. “Хотя, конечно, как в каждом художественном произведении, в картине есть доля и авторского вымысла”, - добавил он.

Действие ленты происходит во времена правления киевского князя Игоря, а после его гибели в 945 году - его жены княгини Ольги. В основе киноповествования - жизнь и деятельность княгини, которая правила также и в годы малолетства своего сына Святослава и позднее - во времена его многочисленных воинских походов.

Лента напоминает, что княгиня Ольга первой на Руси приняла христианство и начала строить храмы. Ее дело продолжил внук Ольги – св. Киевский князь Владимир, которого в былинах называют “Красным солнышком”, при нем и состоялось в 988 году крещение Руси. Княгиня Ольга была канонизирована Православной Церковью и стала первой русской святой.

Образ этой замечательной женщины, сыгравшей важную роль в истории нашего Отечества, создала известная актриса Элина Быстрицкая. В фильме заняты известные актеры - Афанасий Кочетков, Борис Хмельницкий, Донатас Банионис, Юозас Будрайтис, Лев Прыгунов и другие, а также молодой актер Игорь Радциг. В фильме много массовых эпизодов, в частности, связанных с религиозными обрядами и церемониями, а также крупных батальных сцен. Мансуров сообщил, что новый фильм - это начало исторической кинотрилогии о древней Руси, над которой работает его съемочная группа.

ИТАР-ТАСС/СЕДМИЦА.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.