ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

День святых жен-мироносиц в Тюмени


15 мая в зале Тюменской филармонии состоялся торжественный концерт, посвященный Дню святых жен-мироносиц. Иерей Вячеслав Горшков открыл концерт, зачитав приветствие архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия:

«Дорогие женщины, сегодня Православная Церковь празднует особенный праздник женщины-христианки – День святых жен-мироносиц. Этот праздник Церковь установила для того, чтобы чествовать тех, кто остался верным Господу до самой Его смерти. Из евангельской истории мы знаем, что когда Иисус Христос был распят, Его ученики в страхе разбежались. У подножья Креста остались только Пресвятая Богородица, апостол Иоанн Богослов и поодаль плачущие и сострадающие женщины - жены-мироносицы. Они же первыми пришли ко гробу Спасителя в воскресный день, первыми возвестили Христово Воскресение апостолам.

В годы гонений на Церковь на долю многих русских женщин выпало тяжкое бремя – молиться за тех, кто был репрессирован, воспитывать детей, родителей которых безбожное государство объявило врагами народа; в годы тяжких испытаний Великой Отечественной войны молиться за мужей, отцов, сыновей, бывших на фронте, спасать раненых в госпиталях и на полях битвы, совершать непосильный труд на военных заводах и в колхозах ради общей победы в войне, ради нашего будущего. Именно женщины - бабушки и прабабушки многих из тех, кто сегодня собрались в этом зале, молились за нас.

Важный созидательный труд, который может совершить человек ради Христа, – это сохранение мира и согласия в своем собственном доме. Истинным творцом дома является мать. То, как она живет, придает дому особую атмосферу. Бог впервые приходит к детям через ее любовь. Материнская любовь как бы воплощает любовь Бога, окружает жизнь ребенка нежностью…

Сегодня Церковь в лице святых жен-мироносиц прославляет подвиг женской верности, любви и самоотверженности, терпения и кротости».

Иерей Вячеслав Горшков пожелал женщинам душевных и телесных сил, чтобы они во все дни своей жизни являли пример той беззаветной любви, к которой призвал нас Господь Иисус Христос.

Православных женщин поздравили хоры Воскресных школ и творческие коллективы города Тюмени, а также известные певцы и музыканты. Публика долго аплодировала хору Тобольской православной Духовной семинарии. В завершающей части концерта выступали танцевальные коллективы города.

Наверное, сердце каждого присутствовавшего в этот день на концерте наполнилось миром Христовым. Тем миром, который первыми возвестили жены-мироносицы, провозгласив: «Христос воскресе!».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.