ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

В Москве торжественно прошли Дни славянской письменности и культуры


Более 30 мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры, прошли в Москве. “В этом году Дни славянской письменности и культуры проходят под знаком сразу четырех знаменательных дат. Во-первых, это 60-летие Победы, во-вторых, 100-летие со дня рождения Михаила Шолохова, в-третьих, в сентябре мы будем отмечать 625-летие Куликовской битвы и 15-летие со дня создания Славянского фонда России, который ежегодно организовывает праздники славянской письменности и культуры”, – сообщила президент Славянского фонда России Галина Боголюбова.

В этом году, в отличие от прошлых лет, основные торжества прошли в Москве. Среди мероприятий особо выделяется 15-я общественно-педагогическая конференция, посвященная 60-летию Победы, – “Отечественные традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи”, на которую съехались педагоги общеобразовательных школ и директора кадетских корпусов со всей России.

20 мая в Российской государственной детской библиотеке прошел праздник книги, организованный РГДБ совместно с Издательским советом Московской Патриархии. В нем приняли участие около 300 детей – воспитанников Воскресных школ. В тот же день в библиотеке состоялся интернет-мост “Москва-Вешенская”, посвященный 100-летию со дня рождения М.Шолохова. Писателю была посвящена и праздничная программа у памятника М.Шолохову, который находится на пересечении Волгоградского и Волжского бульваров. Праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею М.Шолохова, завершились юбилейным вечером в Колонном зале Дома союзов 21 мая.

Основные мероприятия праздника состоялись 24 мая, когда Православная Церковь отмечает память святых Кирилла и Мефодия. День начался с литургии в Успенском соборе Кремля, затем в Москве прошел Крестный ход с возложение цветов к памятнику святым равноапостольным братьям.

Вечером в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось вручение международной премии святых Кирилла и Мефодия. Памятные медали из рук Святейшего Патриарха Алексия II получили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации И.Василев, заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации А.П.Торшин, президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев, художественный руководитель Московского государственного академического театра танца “Гжель” В.М.Захаров и художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра В.А.Гергиев. Лауреатом премии стал и народный артист России Д.А.Хворостовский. Все лауреаты также получили скульптуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В связи с 15-летием Славянского фонда России Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил президента фонда Г.В.Боголюбову орденом святого равноапостольного князя Владимира (III степени).

27 мая в библиотеке фонда “Русское Зарубежье” состоялись образовательные чтения, посвященные выдающемуся российскому философу и политологу Александру Панарину.

31 мая в здании мэрии Москвы прошел международный симпозиум “Славянский мир в третьем тысячелетии”.

ИНТЕРФАКС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.