ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом


26 мая в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.

На встрече также присутствовали директор Бюро комиссара М.Лезертуа, сотрудник Бюро комиссара А.Гессель, помощник комиссара Д.Дальхьюзен, представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков), секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС Московского Патриархата священник Михаил Дудко, советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России В.К. Ермаков, атташе Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России С.В. Покладов.

В ходе состоявшейся беседы были обсуждены ключевые положения доклада А.Хиль-Роблеса, посвященного религиозной ситуации в России.

В частности, Святейший Патриарх и Альваро Хиль-Роблес обменялись мнениями по вопросу о преподавании «Основ религиозной культуры» в общеобразовательных школах.

“Игнорирование истории религии мне представляется крайне негативным фактором в образовании детей. Представление о религиозной культуре должны иметь в том числе и неверующие люди”, - отметил А.Хиль-Роблес.

ОВЦС МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.