ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2005 г.

Возобновлены богослужения в селах Байкалово и Булашово


В православном храме села Булашово возобновлены богослужения. Регулярно преподаватель Тобольской Духовной семинарии игумен Маркелл (Павук) и студенты семинарии приезжают в этот самый древний в Тобольском районе храм (он основан в 1840 году). Совершается служба, прихожане исповедуются и причащаются, получают духовные советы. В прошлом году жители соседнего села Байкалово оборудовали под храм пустующую избу, чтобы иметь возможность церковной молитвы в своем родном селе. Много трудов по становлению храма положил один из жителей села, Сергей Александрович Прохорихин с семьей. Мастер по дереву, он многое сделал своими руками, его супруга и одна из дочерей поют на клиросе. Видя активность прихожан, священник стал чаще приезжать в с. Байкалово, чем в с. Булашово. В прошлом году на Троицу было освящено здание Байкаловской школы-интерната. Дети живут в интернате, привыкая заботиться друг о друге. В комнатах висят иконы. Некоторые дети ходят в церковь. Многие воспитатели постепенно осознают, что невозможно в детях воспитать чувства правдивости, честности, трудолюбия, самоотверженной любви без приобщения к единому и незаменимому источнику этих чувств - Богу.

В праздничные дни храм в Байкалово уже не вмещает всех молящихся, поэтому новый еще храм уже планируется расширить, сделав алтарную пристройку.

В селе Булашово ситуация обратная: храм вмещает до 300 человек, но на службе бывает немного людей. Храм находится в аварийном состоянии, в нем холодно. Срочного ремонта требует прогнившая крыша. У сельчан не достает сил и средств что-нибудь сделать, но прихожане верят, что Господь их не оставит.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.