ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-июнь 2003 г.

В Киеве открылась выставка “Православная Украина”


II Международная выставка "Православная Украина" открылась в Киеве 4 июня в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, сообщает Пресс-служба Украинской Православной Церкви. Выставку проводит выставочная компания "Экспотек" при поддержке Православного братства преподобных Антония и Феодосия и всех отцов Киево-Печерских.

Экспозиция выставки "Православная Украина" открыта в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры и на прилегающей к нему территории. Ее участниками стали монастыри, приходы, художественно-производственные предприятия, народные мастерские, художники и иконописцы, издательства религиозной литературы и информационно-просветительские центры. На праздник приглашены специалисты из России и Беларуси, в числе которых и знаменитое художественно-производственное предприятие "Софрино". На выставке будут демонстрироваться современные изделия декоративно-прикладного, ювелирного искусства, иконописи, печатная и медиапродукция религиозной тематики.

Работу выставки будет сопровождать насыщенная культурно-образовательная программа: фестиваль духовного пения, цикл лекций научных работников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, творческие встречи. Планируются встречи с преподавателями Киевской Духовной академии Украинской Православной Церкви и научными работниками музея-заповедника.

На смотровой площадке за Трапезным храмом развернут походный храм, который представляет Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями. Этот храм уже апробирован и в полевых условиях. Во время выставки в полевом храме разместится экспозиция работ, выполненных заключенными, духовным окормлением которых также занимается Синодальный отдел.

Выставка проводится по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Православие в Украине

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.