ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
Сибирская Православная газета > На главную

Хроника-июнь 2003 г.

Русская церковь отмечает годовщину интронизации Святейшего Патриарха Алексия


Патриарх Московский
и всея Руси Алексий II

Тринадцатую годовщину интронизации Патриарха Московского и всея Руси Алексия II отметила Русская Православная Церковь 10 июня. Президент России Владимир Путин направил поздравление Святейшему Патриарху.

"Многие годы при Вашем первосвятительском служении Русская Православная Церковь вносит значительный вклад в дело просвещения, сохранения отечественных духовных и культурных традиций, воспитание подрастающего поколения, - говорится, в частности, в поздравлении. - Ваши труды, направленные на упрочение гражданского мира и согласия, развитие межрелигиозного диалога, заслуживают глубокой благодарности наших соотечественников". Президент России пожелал Патриарху доброго здоровья и успехов в ответственном служении.

Поздравления с интронизацией Патриарх Алексий принимал в своей подмосковной резиденции в Переделкине. Утром там была отслужена Божественная литургия с участием епископа Сергиево-Посадского Феогноста.

В храме Христа Спасителя архиереи Русской Православной Церкви совершили торжественную Божественную литургию по случаю годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Кроме того, в храме прошел молебен перед мощами святого апостола Андрея Первозванного, привезенными со Святой Горы Афон. Богослужение возглавил Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Сослужили ему митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Воронежский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, а также другие архиереи Русской Православной Церкви.

В своем слове митрополит Филарет отметил, что день восшествия на Патриарший престол Святейшего Патриарха Алексия II - всецерковный праздник. Знаменательно, что с этим торжеством совпало принесение в Москву великой православной святыни - части мощей (нетленной стопы) святого апостола Андрея Первозванного, которая постоянно хранится в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Архиереи, совершавшие богослужение в храме Христа Спасителя, лично поздравили Святейшего Патриарха в его подмосковной резиденции в Переделкино, куда они направились после литургии. Они пожелали Патриарху "многая и благая лета", духовных и физических сил на благо Церкви и Отечества. Святейший Патриарх Алексий II - пятнадцатый Предстоятель Русской Церкви за всю ее историю. Он был избран на престол в 1990 году. С именем Святейшего Патриарха Алексия II связывают эпоху духовного возрождения Отечества и Русской Православной Церкви.

ИТАР-ТАСС


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.