ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-апрель 2005 г.

Организаторов кощунственной выставки «Осторожно, религия!» приговорили к штрафу


Таганский суд Москвы приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова. Он являлся организатором выставки “Осторожно, религия!”, которая, по мнению прокуратуры Москвы, разжигает национальную и религиозную рознь.

Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Суд также счел, что обвинению удалось доказать вину сотрудницы музея имени Сахарова Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни. Она также была приговорена к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. В то же время суд освободил от наказания художницу Анну Михальчук, принимавшую участие в выставке “Осторожно, религия!”. Суд посчитал, что в действиях Михальчук отсутствует состав преступления.

Согласно приговору, виновность Самодурова и Василовской подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и материалами уголовного дела. “Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности”, - отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила “откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер”.

В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство. “Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства”, - говорится в приговоре.

После вынесения приговора адвокаты Анна Ставицкая и Ксения Костромина заявили, что намерены обжаловать решение суда: “После получения копии приговора, мы подадим кассационную жалобу в Мосгорсуд, в которой будем просить вышестоящую инстанцию отменить приговор”.

Государственный обвинитель Юлия Новичкова сообщила, что прокуратура удовлетворена приговором суда: “В целом, позиция обвинения нашла свое подтверждение в приговоре”.

Выставка “Осторожно, религия!” была открыта 14 января 2003 года в московском Музее имени Андрея Сахарова. На ней были представлены работы 40 художников из России, Кубы, США, Японии, Грузии и Армении. В числе экспонатов были представлены работы, которые вызвали у православных верующих негативную реакцию, в частности, репродукция “Тайной вечери” с зеркалом вместо головы Христа, лик Иисуса на фоне рекламы “Кока-колы” с надписью “This is my blood” (“Это - моя кровь”) и др.

РИА “НОВОСТИ” / СЕДМИЦА.RU.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.