ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-апрель 2005 г.

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВМФ РОССИИ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ АДМИРАЛА ФЕДОРА УШАКОВА


Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов почтил память прославленного русского адмирала Федора Ушакова. Он побывал в Темниковском районе Мордовии. Именно в этих местах провел последние годы жизни знаменитый флотоводец. Здесь, в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре хранятся его мощи.

Федор Ушаков всю свою жизнь отдал служению российскому флоту. Его часто сравнивают с Суворовым – из 43 морских сражений он не проиграл ни одного. Сейчас Ушаков считается покровителем российских военных моряков. Частицы его мощей отправлены почти на все флоты России.

Куроедов в сопровождении главы Мордовии Николая Меркушкина побывал в музее имени Ушакова. В годы Отечественной войны 1812 года престарелый адмирал на свои средства открыл здесь госпиталь для раненых защитников Отечества. Особая гордость музея – родословная Ушакова. Ученые-краеведы воссоздали даже крохотные “веточки” его генеалогического древа, скрупулезно подтвердив их документами.

Затем главком ВМФ посетил Санаксарский монастырь, где покоятся мощи святого праведного воина Феодора.

Встретился Куроедов и с местными кадетами. Будущие моряки рассказали адмиралу о своей мечте – восстановить усадьбу Ушакова. Главком обещал помочь, а пока подарил кадетам корабельные часы.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.