ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-апрель 2005 г.

СТРЕМЛЕНИЕМ ОПРАВДАТЬ ГРЕХ ОБЪЯСНЯЮТ В РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПОЯВЛЕНИЕ РОМАНА ДЭНА БРАУНА “КОД ДА ВИНЧИ”


В Русской Православной Церкви считают, что популярный роман Дэна Брауна “Код да Винчи” имеет целью оправдание греха.

“Не первый раз имеют место попытки изобразить жизнь Господа Иисуса Христа в версии, противоречащей Евангелию и церковной традиции. Такие попытки делались и вскоре после окончания Его земной жизни, и практически во все последующие века, особенно в XX веке”, - напомнил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

На взгляд о. Всеволода, такие фантазии обычно появлялись и появляются по двум причинам: из-за желания оправдать грех и из-за желания приобрести мирскую славу. “В этом смысле книга “Код да Винчи” мало, чем отличается от древних и новых попыток переписать евангельскую историю”, - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что стремление оправдать грех здесь играет отнюдь не последнюю роль. Не случайно, по мнению отца Всеволода, так настойчиво пытаются переписать историю жизни не Александра Македонского, не Юлия Цезаря и не Заратустры. “Столь назойливое стремление переписать именно Евангелие и историю земной жизни Господа Иисуса связано именно с тем, - считает представитель Церкви, - что личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются легитимизировать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы Он соглашался с ними”.

“ИНТЕРФАКС”

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.