ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2005 г.

В Тамани найден один из первых русских монастырей


Во время раскопок в Тамани новороссийские археологи обнаружили один из первых русских монастырей. Такую гипотезу высказали заведующий археологическим отделом городского музея-заповедника Александр Шишлов и его заместитель, научный сотрудник Наталья Федоренко.

Предполагается, что это тот самый монастырь, который в XI веке основал преподобный Никон, игумен Киево-Печерской Лавры. “Среди ученых были разговоры о том, что этот монастырь сейчас смыт морем, а находился он в районе мыса Панагия, – рассказал А.Шишлов. – Примерно в этом месте мы начали раскапывать античный курган на горе Зеленской и наткнулись на культурный слой XI-XIII веков”.

Сначала были найдены остатки помещения апсидной (овальной) формы. В нем находилось возвышение, вероятно, амвон, откуда читали Евангелие. Там же обнаружили фрагменты стекла (возможно, от лампадок), крючок для лампадок, множество кусков византийской черепицы (ею в то время крыли общественные здания). Маленький крестик из серебряной фольги, найденный там же, скорее всего, был элементом отделки на одежде священника.

Но самой удивительной находкой стала землянка, которая располагалась под культовым помещением, отмечают краеведы. Она и натолкнула археологов на аналогию с Киево-Печерской Лаврой – там монахи жили в пещерах. Вероятно, и тмутараканские иноки вырыли себе кельи в кургане, предполагают ученые.

ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "НОВОРОССИЙСКИЙ РАБОЧИЙ"

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.