ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2005 г.

Ректоры саратовских вузов обсудили проблему наркомании среди студентов


Основными вопросами повестки дня на ежегодном заседании президиума совета ректоров вузов Саратовской области стали профилактика наркомании среди студентов и противодействие функционированию тоталитарных сект в учебных заведениях. Докладчик – проректор СПДС протоиерей Димитрий Полохов – отметил сходное разрушительное действие фактора зависимости в обоих случаях.

Заместитель начальника ФСКН РФ по Саратовской области полковник полиции С.Л. Богатырев привел такие цифры: по данным службы наркоконтроля, полученным в результате массового опроса студентов, 35% из них уже “познакомились” с наркотиками различных видов. Часть молодежи (30%) опасается употреблять наркотики из опасения заразиться гепатитом и СПИДом (по-видимому, опасность химического воздействия самих препаратов их не страшит).

Общество сейчас признает наркоманию социально-медицинской проблемой. Церковь предлагает принципиально иной взгляд, и видит в наркозависимости, прежде всего, проблему духовную – греховную страсть. Ректор семинарии, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, считает, что ситуацию невозможно исправить административными методами. Распространению как наркомании, так и деструктивных культов, можно противопоставить только просвещение и совместный труд общества и Церкви по формированию у молодых людей истинных жизненных ценностей.

Совет ректоров принял следующие решения: создать во всех вузах информационно-консультативные пункты по профилактике наркомании, организовать проведение лекций, семинаров и Круглых столов по проблемам тоталитарных сект и деструктивных культов, содействовать приобщению молодежи к позитивным ценностям и традициям русской культуры. Саратовское епархиальное управление приняло на себя обязанность обеспечить библиотеки саратовских вузов православной литературой.

ПРЕСС-СЛУЖБА САРАТОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.