ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2005 г.

Инаугурация губернатора Ханты-Мансийского автономного округа–Югры


В столице округа 28 февраля состоялось вступление в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа–Югры. Уже третий раз на эту должность избирается Александр Васильевич Филипенко. Представил его кандидатуру Думе Югры Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М. Латышев. За время деятельности А.В. Филипенко в должности губернатора увеличилась численность населения в округе, причем в большей степени за счет естественного прироста. Значит, молодые люди не боятся создавать семьи и рожать детей. Комфортно себя чувствует здесь и старшее поколение. Сегодня продолжительность жизни в округе составляет 67 лет, что на пять лет больше, чем в среднем по России. Третье место по стране округ занимает по доходам на душу населения.

Есть еще одна особенность округа. У него лидирующее положение по темпам храмового строительства. Самое величественное храмовое сооружение Западной Сибири воздвигается сегодня в столице округа. Приобщение к духовным истокам, возвращение православной культуры и традиций – этому в округе уделяется немалое внимание.

На инаугурации присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М. Латышев, губернаторы Тюменской области и ЯНАО С.С. Собянин и Ю.В. Неелов. Со словами приветствия выступил проректор Тобольской Духовной семинарии протоиерей Алексий Сидоренко. Он зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и передал поздравления от архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и священнослужителей епархии.

Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II губернатору Ханты-Мансийского округа А.В. Филипенко:

«Сердечно поздравляю Вас с утверждением в должности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Видя результаты Ваших конкретных дел и забот, направленных на достижение социальной, экономической и политической стабильности в возглавляемом Вами в предыдущие годы регионе России, депутаты парламента оказали Вам свое доверие и подавляющим числом голосов поддержали Вашу кандидатуру, выдвинутую на этот высокий и ответственный пост Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Мне весьма отрадно сознавать, что ныне Русская Православная Церковь, движимая заботой о Государстве Российском, во взаимодействии со светским руководством, имеет возможность вносить свой посильный вклад в достижение мира и общественного согласия.

Сегодня, как и на протяжении всей истории своего бытия, Церковь вместе с народом разделяет его трудности, радости и чаяния. Забота о духовно-нравственном состоянии общества, патриотическое воспитание, сохранение православных традиций, миротворчество составляют основу нашего общего служения.

Во многом благодаря Вашему участию в Ханты-Мансийском автономном округе восстанавливаются и благоукрашаются порушенные в прошлом святыни, строятся новые храмы, возрождаются исконные традиции народа. Все это находит живой отклик в благодарных сердцах жителей возглавляемого Вами региона России.

Надеюсь на дальнейшее развитие конструктивного и плодотворного сотрудничества между светским и духовным руководством в округе.

Желаю Вам, многоуважаемый Александр Васильевич, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в Вашем дальнейшем служении России на высоком и ответственном посту губернатора Ханты-Мансийского автономного округа».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.