ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2005 г.

К 480-летию основания Новодевичьего монастыря открылась выставка


Экспозиция “Обитель пресветлая и дивно украшенная. К 480-летию основания Новодевичьего монастыря” развернута в архитектурном интерьере дворцовых палат XVI - XVII веков, принадлежавших царице - инокине Новодевичьего монастыря Ирине Годуновой. Новодевичий монастырь является ярчайшим памятником отечественной культуры.

В последней четверти XVII века в нем работало около 250 мастеров разнообразных артистических профессий, составлявших в эти годы русскую художественную элиту.

Отдельные части монастырского архитектурного ансамбля, события из его более чем четырехвековой истории, разнообразные памятники художественной культуры из его коллекций по праву считаются одной из наиболее известных страниц русской истории и культуры.

В экспозиции показано монументальное убранства храмов (детали архитектурного декора, фрески, мозаика); ранние формы иконостасов монастырских церквей и храмовых приделов; вклады из драгоценных материалов (иконы в окладах, церковная утварь) как один из основных принципов складывания ризниц русских монастырей; работы художественных мастерских Новодевичьего монастыря (шитье облачений, покровы, пелены, рукописи, иконы) как часть русской монастырской, художественной культуры.

САЙТ МУЗЕИ РОССИИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.