ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2005 г.

Доброе сотрудничество


В городе Ишиме сложилось доброе сотрудничество между библиотеками Централизованной библиотечной системы города и храмом святителя Николая.

Все началось с небольшой подборки книг, переданныx Центральной библиотеке настоятелем храма иереем Михаилом Денисовым. Подаренные книги не остались лежать мертвым грузом на библиотечных полках. Книги многократно перечитывались. С тех пор прошло более пяти лет. Фонды библиотек пополнялись книгами духовно-нравственного содержания, современными богословскими изданиями, в том числе справочными и энциклопедическими. Во всех библиотеках появились книжные полки, выставки, стеллажи «Россия Православная». Особым спросом у читателей пользуются «Сибирская Православная газета», журналы «Русский дом», «Православная беседа».

Но работая с православной литературой, библиотекари испытывали большое затруднение при рекомендации этих изданий, на многие вопросы читателей не могли дать ответы. Появилась необходимость в получении более глубоких знаний по основам Православия, истории христианства. Провели семинар «И свеча не угасла...», на который был приглашен настоятель храма святителя Николая иерей Михаил Денисов. На семинаре впервые шел разговор о работе библиотек с религиозной литературой, был дан обзор православных периодических изданий. Итогом семинара стало создание на базе читального зала Центральной библиотеки православного лектория для библиотекарей и других сотрудников учреждений культуры. Работа этого лектория продолжается и поныне. Ежегодное анкетирование, опрос слушателей подтверждает необходимость продолжения его работы. План лекций сотрудники библиотек составляют совместно с иереем Михаилом Денисовым. За время работы лектория слушатели побывали в храмах святителя Николая и Покрова Божьей Матери, познакомились с их историей, архитектурой, внутренним устройством. Лекторий помогает приобщиться к православной культуре. Меняются темы лекций, формы проведения мероприятий, состав слушателей. Работа лектория вышла за рамки читального зала Центральной библиотеки. В прошлом году занятия проводились во всех библиотеках города.

От простых бесед перешли к совместному проведению разнообразных, многоплановых мероприятий со священнослужителями православных церквей. Одним из таких мероприятий было открытие в Центральной библиотеке книжно-иллюстративной выставки «Старинные книги - хранители времени», приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры. На ней были размещены уникальные книжные издания: рукописные и печатные книги из фондов Центральной библиотеки и хранилищ Никольской церкви. Жемчужиной выставки стало факсимильное издание 1056 года «Остромирово Евангелие». Во время мероприятия звучали церковные песнопения в исполнении хора певчих.

Другое занятие лектория провели в форме диспута на тему «Нравственность и современность» для старшеклассников. На диспуте обсуждались волнующие ребят вопросы. Такое сотрудничество библиотек с храмом способствует тому, что многие люди узнают православную культуру, приходят к Вере.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.