ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2004 г.

В Сочи оставшийся неизвестным православный священник после 2-часовых уговоров спас девушку от самоубийства


Нетипичная попытка самоубийства, предпринятая на центральном вокзале Сочи, и закончилась нетипично. Все происходило в полдень. Люди, ожидавшие прибытия своих поездов на перроне, заметили на одной из осветительных мачт, стоящих между путей, человеческую фигурку. Поскольку расстояние до нее как от перрона, так и от земли оказалось довольно приличным, невозможно было с ходу определить, каков возраст и к какому полу принадлежит это существо и чем оно занимается на такой высоте. На всякий случай очевидцы, сообразив, что тут что-то неладно, обратились в милицию и спасательную службу. Все вызванные прибыли оперативно, во всяком случае, милиционеры были на месте уже через минуту (неподалеку находится отдел транспортной милиции), подъехала и карета “скорой помощи”. Они увидели, что на верхней площадке мачты стоит девушка, которая явно готовится броситься вниз.

Вокруг “кризисного места” немедленно было выставлено оцепление: ведь любое неосторожное замечание или окрик случайных прохожих могли привести к весьма непредсказуемому результату. Пропустили только православного священника, который сказал, что попытается отговорить девушку от дурного намерения. Служитель Церкви стал осторожно подниматься по лестнице, а за ним последовал милиционер из здешнего линейного отдела. Как оказалось, он не раз видел девушку на привокзальной площади и даже знал, что у нее какие-то проблемы с родителями. Состояние потенциальной самоубийцы было близким к истерике, но священнику удалось разговорить 15-летнюю Елену. Душеспасительная – в буквальном смысле - беседа длилась почти два часа. В нее включился и милиционер. Подобравшись к девушке, уже стоявшей на краю площадки, он сделал ловкий выпад (пригодилась выучка, полученная на спецоперациях в Чечне) и схватил ее. Елена пыталась вырваться, но тут подоспели спасатели и подцепили ее к специальному тросу, после чего неудавшуюся самоубийцу со всеми мерами предосторожности спустили на землю. Помощь сотрудников МЧС потребовалась и священнослужителю: самостоятельно спуститься с головокружительной высоты он не смог. Личность и место жительства девушки установлены, сообщили в пресс-службе Сочинского УВД. Причина попытки самоубийства - неурядицы в семье, сложные отношения с матерью. Сейчас Елена Тарасенко проходит психологическую реабилитацию.

Впрочем, в этой истории есть еще два героя. Один известен – прапорщик Андрей Сидоренко, помешавший девушке сделать последний шаг. А вот священник так и остался “безымянным”: как только кризисная ситуация была преодолена, он тут же ушел.

Седмица.Ru.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.