ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2005 г.

Праздник Рождества Христова в Лангепасе

К празднику Рождества Христова территория храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Лангепаса празднично преображается. В центре площади храмового комплекса устанавливается Рождественская ёлка, из снега делается пещера-вертеп. В украшении территории принимают участие прихожане, администрация города и нефтяники.

Рождественское богослужение начинается с вечера 6 января. В 12 часов ночи после праздничного колокольного трезвона, возвещающего горожанам о Рождестве Христовом, начинается Божественная литургия. В завершение службы батюшка зачитывает Рождественское послание Святейшего Патриарха Алексия II. Затем прихожане поздравляют друг друга с этим радостным праздником за трапезой. Но на этом Рождественские торжества не заканчиваются.

Днем 7 января иерей Владимир Ашмарин отслужил Рождественский молебен, за которым присутствовало множество детей. А в три часа прошёл городской праздничный концерт в ЦК «Нефтяник». Горожане в очередной раз были очарованы Рождественским представлением актёров, музыкантов и творческих коллективов города. В завершение его все участники концерта исполнили Рождественский гимн, написанный поэтами города.

14 января батюшка вместе с ребятами из «Сибири молодой Православной» поздравлял детей Центра реабилитации. Для них была подготовлена праздничная программа о Рождестве Христовом. Юноши и девушки в русских народных костюмах показали сценку, исполнили колядки и рассказали стихи в честь праздника. Затем проводили игры с детьми и водили хоровод. Отец Владимир поздравил всех присутствующих и подарил детям книги.

Во время Святок члены молодежного движения «Сибирь молодая Православная» ходили по домам прихожан с христославными колядками, возрождая давнюю традицию.

16 января прошёл праздничный Рождественский концерт в актовом зале общеобразовательной школы № 2. Родители и дети увидели красивую Библейскую историю Рождества Христова.

Поздравление священника с Рождеством также прозвучало для всех жителей города по телеканалам «Простор» и «Лангепас». На православных страничках «Благовест» в газете «Звезда Лангепаса» и «Верую» в «Нефтянике Лангепаса» вышли статьи о великом празднике Рождества Христова.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.