ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2004 г.

На Русском Соборе выступил представитель Русской Православной Церкви Заграницей

С большим интересом на пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора было воспринято выступление представителя Русской Православной Церкви Заграницей священника Петра Холодного.

Он сказал, что Русская Православная Церквь Заграницей «никогда не видела себя в отрыве от Русской Церкви» и всегда воспринимала свое положение как вынужденное и временное. Протоиерей Петр констатировал, что процесс «сближения и примирения уже начался», и кратко охарактеризовал три мероприятия: «ужин» иерархов Русской Православной Церкви Заграницей с Президентом России в США, визит архиепископа Марка в Москву и Всезарубежное пастырское совещание Русской Православной Церкви Заграницей в Наяке (США). Как считает протоиерей Петр, главное в процессе сближения на данном этапе - «достижение взаимного доверия и понимания». По словам выступавшего, 90% клира и прихожан Русской Православной Церкви Заграницей поддерживают процесс сближения и считают, что это только усилит Русскую Православную Церковь в целом, покажет пример объединения и «закроет трагическую страницу нашей общей истории». Он также подчеркнул, что процесс сближения будет трудным и не очень быстрым, но надо «вместе его пройти до конца».

Митрополит Кирилл выразил от имени собора «особенную благодарность» протоиерею Петру Холодному, который, по словам иерарха, «все-таки добрался из Лондона до Москвы», несмотря на большие технические проблемы. Митрополит подчеркнул значение этого визита: первый раз, сказал он, представитель Русской Православной Церкви Заграницей обращает свое слово к такому представительному форуму. Митрополит Кирилл попросил всех «содействовать доброму святому делу, которое началось», - преодолению трагических последствий революции и гражданской войны, последним из которых еще является церковное разделение. Выступавший выразил уверенность в том, что «трудный процесс» воссоединения Церквей завершится успешно еще и потому, что, по его словам, об этом молятся все православные святые и особенно - новомученики российские.

Благовест-инфо

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.