ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2004 г.

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошел VIII Всемирный Русский Народный Собор


В актовом зале Московской Духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошел VIII Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС).

VIII Всемирный Русский Народный Собор, проходящий по благословению и при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, был посвящен теме “Россия и православный мир”.

Православный мир сегодня - это не только страны православной традиции (Россия, государства Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы), но и многочисленные диаспоры православных народов в различных странах мира. Православные народы обладают общим духовным наследием и сходным историческим опытом. Сегодня они сталкиваются с одними и теми же проблемами: это сохранение своей национальной и культурной идентичности, построение гармоничного общества и процветающей экономики, поиск должного места в системе международных отношений. В современном мире страны одной духовно-культурной традиции стремятся решать возникающие проблемы совместными усилиями, что придает им серьезный вес на мировой арене. Так, мы наблюдаем особенно интенсивные процессы разноуровневой интеграции в западном и исламском сообществах.

Среди вопросов, которые обсуждались на Соборе, - место России в Европе и мире, ее роль как одного из центров восточно-христианской цивилизации, пути консолидации стран и народов православного мира в духовно-культурной, политической и экономической сферах не для противостояния остальным цивилизациями, но для взаимодействия с ними на более глубоком уровне.

Радонеж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.